В память о героях войны

23.12.2009, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что взорванный в Кутаиси «Мемориал славы» героям Великой Отечественной восстановят на Поклонной горе на частные пожертвования — их предложено перечислять на спецсчет.

Сегодня стало известно, что взорванный в Кутаиси «Мемориал славы» героям Великой Отечественной восстановят на Поклонной горе на частные пожертвования — их предложено перечислять на спецсчет. Об этом объявлено на встрече в Белом доме, где Владимир Путин обсудил идею строительства памятника со столичным мэром, спикером Госдумы и лидером грузинской оппозиционной партии.

Репортаж корреспондента НТВ Никиты Анисимова.

В Москве есть место, где российско-грузинскую дружбу укрепили с размахом и, кажется, на века. Поразительно, но памятник на Тишинке и Мемориал славы в Кутаиси почти ровесники, в оба произведения их авторы Церетели и Бердзенишвили вложили национальные мотивы. Теперь в Москве возродят взорванный мемориал. Ведь подвиг героев помнят, невзирая на границы, национальности и политические контексты.

Взорванный монумент — страница истории, переписать которую не получилось. Да и невозможно уничтожить память при живых свидетелях. Тем более в стране, которая, будучи республикой Советского Союза, потеряла на фронте больше всего граждан, если считать от общего количества населения. Из трех с половиной миллионов погибли 350 тысяч, то есть каждый десятый. Притом, что Грузия не была оккупирована фашистской армией.

Они начали войну, обороняя Брестскую крепость, героически сражались за Москву и Сталинград, за четыре года более 150 грузинских фронтовиков получили звания героев Советского Союза. И вот теперь осколки взорванного монумента не только убили женщину и ребенка, но и превратили в пыль память о подвигах грузинских солдат.

И сделано это по прямому указанию руководства страны. Грузинская оппозиция, конечно, не осталась в стороне. Оппозиционеры провели в Кутаиси митинг, а сегодня открыто поддержали инициативу российского премьера.

Зураб Ногаидели, лидер партии «За справедливую Грузию»: «Благодарны „Единой России“, приветствуем предложение, которое сказал Владимир Владимирович, что памятник будет восстановлен в Москве. Но на самом деле для меня является главной задачей восстановить памятник в Кутаиси».

Экс-премьер Зураб Ногаидели приехал в Москву, чтобы обсудить соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», но не меньше говорили о взорванном мемориале. Московское правительство уже определилось с местом для монумента. По мнению мэра, лучшего, чем Поклонная гора, не найти. Конечно, к 9 Мая огромный памятник вряд ли успеют восстановить, отметил Борис Грызлов, но единодушие представителей двух народов говорит о многом.

Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ, председатель высшего совета партии «Единая Россия»: «Это чувство дружбы к грузинскому народу не потеряно, оно не ушло. И мы думаем, что надо начать работу по восстановлению этих отношений, чтобы они вышли на межгосударственный уровень».

Впервые после военного противостояния с грузинским политиком в Москве беседовали на столь высоком уровне. После встречи с Борисом Грызловым лидер грузинского оппозиционного движения был принят Владимиром Путиным. Премьер отметил, что межгосударственные отношения двух стран находятся в плачевном состоянии и это результат политики официальных властей Тбилиси. Антинародность этой политики продемонстрировала и трагедия с монументом, вызвавшая в России волну негодования.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Очень бы хотелось, чтобы и в Грузии общественность страны тоже отреагировала на это позитивно. Это могло бы стать и площадкой восстановления диалога если не по линии государственных органов, то по линии общественных организаций и гражданского общества»

Громадный Мемориал славы в Кутаиси создавался более семи лет, ведь это был главный памятник героям войны в западной Грузии. Автору памятника архитектору Бердзенешвили за 80 и у него не сохранились чертежи монумента. Но, несмотря ни на что, памятник будет восстановлен, в том числе и из уважения к ветеранам войны, живущим в Тбилиси.

Читайте также