Сделано в России: созданная отечественными учеными вакцина способна победить рак

25.06.2017, 20:12

Видео программы «Итоги недели»

В этом году практически все крупные научные центры в России объявили, что медицина находится в шаге от создания лекарства от рака. То есть знаний накоплено достаточно, чтобы страшную болезнь попытаться победить.

В нескольких российских научных центрах уже созданы препараты, способные лечить онкологические заболевания. На Дальнем Востоке ученые обнаружили у морского моллюска неизвестный ранее белок — лектин, который может помочь в эффективной диагностике раковых опухолей.

Вадим Кумейко, заместитель директора школы биомедицины ДВФУ, старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии: «Для этого достаточно буквально, я думаю, 3 лет. И в этом случае в течение нескольких лет мы сможем довести новую диагностическую систему до реальной практики».

Ученые надеются использовать лектин не только для ранней диагностики онкологии, но и для излечения от нее. После проведения всех клинических исследований новое вещество планируют производить уже в промышленных масштабах, не вычленять спасительный белок из моллюсков, а синтезировать его биохимическим методом.

Что такое рак? По сути, это обычные клетки человека, которые дали сбой, начали мутировать и размножаться, образовывая тем самым опухоль. Проблема в том, что иммунитет эту опухоль не распознает, принимая ее за часть организма.

Научить собственный иммунитет убивать раковые клетки смогли ученые из НИИ онкологии Санкт-Петербурга. Новая вакцина изготавливается из собственных клеток иммунной системы человека для каждого пациента индивидуально. Над этим научным открытием российские ученые работали почти 20 лет. Они были первооткрывателями в этой области.

Ирина Балдуева, заведующая научным отделом онкоиммунологии НИИ им. Петрова: «Мы сейчас ждем подзаконные акты, которые будут приняты в будущем году. Когда будут прописаны все этапы лицензирования, мы сможем эти вакцины уже применять клинически».

Закон «О биомедицинских клеточных продуктах» принят в прошлом году, но нет подзаконных актов, поэтому пока российские ученые воюют не с раком, а бюрократией, их американские коллеги уже применяют этот метод на практике, признавая первенство открытия русских ученых.

Ирина Балдуева: «Американская вакцина, которая зарегистрирована, она стоит миллион долларов на курс лечения. У нас одна вакцина стоит 43 тысячи рублей».

Уникальную вакцину сегодня, согласно закону, можно применять только в научных целях. Татьяне Протасевич, если можно так выразиться, повезло. В программу клинических испытаний препарата она попала случайно.

Татьяна Протасевич, пациентка: «Пока я находилась в клинике, предложили вакцину. Тогда это была экспериментальная программа. В подобной ситуации хватаешься за все шансы».

Меланому Татьяна получила после удаления обычной родинки в салоне красоты. Свой диагноз она услышала от районного онколога, два года лечилась, но безуспешно. Результата удалось добиться только после обращения в НИИ онкологии. Татьяне повезло — ее спасли, меланомы больше нет. Спустя несколько месяцев женщина полностью вернулась к привычному образу жизни. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Стеняхина.

Читайте также