Ошейник против лая, механическая посудомойка, игрушка-спиннер: испытание чудо-товаров

25.06.2017, 12:03

Видео программы «Чудо техники»

Программа «Чудо техники» протестировала ошейник-антилай, который приучает к порядку слишком голосистых собак, антистрессовую игрушку — спиннер и механическую посудомоечную машину.

Ошейник против лая

Ошейник против лая обещает сделать спокойнее жизнь собаковладельцев. Есть несколько образцов обучающих ошейников. Все они действуют схоже (имеют встроенный микрофон и, заслышав лай, делают собаке неприятно), но устроены по-разному. Первый, за 7 тысяч рублей, с вибрацией. Второй, за 4500 рублей, брызгает спреем. Третий, за 2800 рублей, действует ультразвуком.

К сожалению, все три ошейника периодически срабатывают не на лай, а на посторонние звуки — даже на голос человека. К тому же такие устройства не одобряют кинологи. Они говорят, что подобные ошейники с большой долей вероятности могут сбить собаку с толку и расшатать ей нервы. Поэтому специалисты рекомендует больше заниматься с питомцами. Причем если их несколько, то с каждым по отдельности. И активнее поощрять за хорошее поведение. Ну а ошейник-антилай — это не чудо.

Механическая посудомойка

Реклама этого устройства гласит: теперь хоть у себя на кухне, хоть на даче, где нет раковины и крана, вы сможете быстро и без особых усилий помыть посуду. К тому же вы будете экономить до 80% моющего средства и воды по сравнению с обычным мытьем. Все просто — в емкость наливается вода, добавляется средство, а дальше надо проводить посудой по встроенным щеткам. Для слива снизу предусмотрены клапаны. Весит такая механическая посудомойка чуть больше килограмма и стоит около 1300 рублей.

Проверка показала, что воды действительно требуется немного, однако моющее средство расходуется как и при обычном мытье посуды. Также оказалось, что щетинок хоть и много, но недостаточно для хорошего мытья. Очень уж они редкие. Да еще и небезопасны для посуды с антипригарным покрытием — могут поцарапать. Кастрюли и сковородки удобнее мыть обычной губкой. Наш вывод: это устройство может помочь разве что с большим количеством одинаковых небольших тарелок. А с разнообразной посудой справляется плохо. Вердикт — не чудо.

Спиннеры

Не так давно у всех вокруг в руках появились забавные игрушки, которые надо крутить и медитативно наблюдать за тем, как долго они вращаются. Реклама сообщает, что, забавляясь, вы снимете стресс и улучшите мелкую моторику.

Игрушка действительно помогает сосредоточиться, когда нервы на пределе и мозг отказывается решать важную задачу. Однако обещанные маркетологами улчшения после травмы рук или инсульта от использования спиннера не наступят. При реабилитации важно напомнить суставам простые естественные движения, а даже элементарные действия со спиннером все-таки требуют ловкости.

Продавцы спиннеров также ссылаются на то, что игрушка якобы помогает в работе с детьми с особенностями развития. Это маркетологический миф. Исследователи синдрома дефицита внимания и гиперактивности доказали: ребенку с такими проблемами лучше двигаться, а не концентрироваться на чем-то. Ведь, если ребенок двигается сам, нервная энергия уходит в физическую. К тому же дети постоянно отвлекаются на спиннеры, и это мешает занятиям. Поэтому в некоторых американских школах ученикам уже запретили приносить спиннеры.

Наши выводы: эта игрушка действительно может помочь в борьбе со стрессом, но все индивидуально. А вот рассчитывать на спиннер как на средство реабилитации или лекарство против синдрома гиперактивности не стоит. Впрочем, штука, несмотря ни на что, получилась забавная. И именно за это, а вовсе не за лечебные свойства, мы все-таки считаем ее чудом.

Читайте также