Финалисты конкурса «Ты супер!» стали гостями фестиваля «Оперение-2017» в Сочи

25.06.2017, 09:45

Видео программы «Сегодня»

В Сочи официально открылся фестиваль детских творческих студий «Оперение-2017» под патронажем Константина Хабенского. Сотни участников из 11 городов России собрались у Черного моря, чтобы в течение недели общаться со звездами сцены на мастер-классах, набираться опыта и делиться своими успехами друг с другом.

Три года из своих 11 лет Илья посвятил театру. Он с детства ставил в родной Казани спектакли для сестры и папы с мамой, мастерил куклы и придумывал собственных персонажей. В творческую студию мальчика за руку отвела мама, теперь у него своя аудитория, для которой он, не смущаясь проводит, мастер-класс по изготовлению кукол.

Илья Салин, ученик творческой студии: «Я теперь дошел до того, что у меня такие профессиональные куклы с росписью. Самая любимая кукла на сегодня — это домовенок Кузя».

В творческую студию «Оперение» детей принимают абсолютно бесплатно с 10 лет, но филиал в Казани пошел дальше. Там собрали группу талантливых детей не старше 5 лет. Ваня сначала ходил на занятия к своей старшей сестре, потом попал на спектакль, сам попросился в студию и теперь готов раз за разом вживаться в образ так полюбившегося медведя.

Проект развития детских творческих студий в регионах реализуется благотворительным фондом народного артиста России Константина Хабенского. Это не что иное, как творческая лаборатория, где прежде всего раскрывают творческий потенциал ребенка, обучают азам театрального искусства и формируют свободную творческую личность. Здесь наблюдают за тем, как у птенцов появляется оперение.

Константин Хабенский, народный артист РФ: «Мы предлагаем в студии еще позаниматься и пофантазировать на темы, на которые многие взрослые люди еще не находили время, а наши воспитанники уже начинают спрашивать, почему это так. Просто мы чуть пораньше пытаемся обогатить их этими вопросами».

В качестве гостей в Сочи были приглашены финалисты вокального конкурса «Ты супер!», который проходил на НТВ. Анастасия Симоганова и Женя Бойцов остались под сильным впечатлением от атмосферы, которая царит на фестивале. Подробности — в репортаже корреспондента Андрея Михайлова.

Читайте также