СМИ: Британия не смогла выслать десятки террористов из-за законов

25.06.2017, 02:53

Более 40 иностранных джихадистов избежали депортации из Великобритании благодаря законам о защите прав человека.

Речь идет о принятой в королевстве стратегии по высылке потенциальных террористов под названием «Депортация с гарантиями». Согласно ей, Великобритания может депортировать подозреваемых в терроризме только в случае получения гарантий, что они не будут подвергнуты пыткам и жестокому обращению в странах происхождения.

В отчете МВД Великобритании говорится, что британские суды «успешно предотвращали высылку иностранцев, подозреваемых в терроризме, в страны их происхождения», пользуясь этой доктриной, пишет The Telegraph.

За последние несколько месяцев Великобритания пережила несколько терактов. 3 июня автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего вооруженные ножами люди атаковали прохожих. Погибли 7 человек.

В Манчестере 22 мая смертник взорвал себя на концерте Арианы Гранде. Погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Террористом оказался выходец из семьи ливанских беженцев.

В Лондоне 22 марта террорист Халид Масуд давил пешеходов на Вестминстерском мосту, после чего с ножом напал на полицейского. Жертвами атаки стали 5 человек.

Новости по теме

Читайте также