Кто же решит детский вопрос?

22.12.2009, 18:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге ожидают, кого выберут депутаты уполномоченным по правам ребенка: психолога, телеведущую или политиков.

Сегодня кандидаты на пост уполномоченного по правам ребенка Петербурга вносят последние правки в свое выступление. Уже завтра они будут рассказывать депутатам о том, как планируют защищать права петербургских детей. После чего в Мариинском дворце и выберут детского омбудсмена.

На этот пост претендуют четыре человека: два политика, психолог и телеведущая. Сами депутаты считают, что приоритетом для уполномоченного должна стать защита сирот, а также детей, находящихся под опекой государства.

Планы самих кандидатов попытался выяснить корреспондент НТВ Виктор Черногуз.

Своих вероятных пациентов он видит издалека. Молодые люди встретились по пути на работу. И вот Алексей Демьянов уже ставит предполагаемые диагнозы.

Алексей Демьянов, кандидат на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Проблемы девиантного поведения, адективного поведения в нашем городе имеют достаточно высокие цифры».

Демьянов вот уже семь лет работает детским психологом. Лечит неврозы, энурез, заикания. Опыт борьбы с детскими страхами он готов распространить на весь город.

Алексей Демьянов, кандидат на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Я всегда работал по принципу пожарной кнопки. Случилось происшествие, есть трудности в приюте или детском доме, в больнице или военкомате. Этот не важно. Важно, чтобы у омбудсмена была возможность всегда туда приехать и оперативно среагировать на все, что там происходит».

Демьянов — член «Единой России», но баллотируется от ЛДПР. Его ролик с единороссовского митинга Мария Каневская смотрела уже не один раз. И теперь уверена: Демьянов ей не конкурент.

Бывший курсант Университета МВД Каневская вот уже десять лет консультирует правозащитные организации. Ее программа максимум — помочь больным детям и обеспечить отдых остальным.

Мария Каневская, кандидат на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Такой отдых могут получить только безнадзорные дети, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети, находящиеся на учете в детской комнате милиции. Но обычный ребенок из обычной не слишком обеспеченной семьи навряд ли может получить эту заветную путевку».

Наталья Евдокимова — из всех кандидатов самый опытный. Годы работы в Законодательном собрании, правозащитная деятельность. Сейчас, уверена Едокимова, нужно не столько заниматься конкретными случаями, сколько навести порядок в законодательстве. Права ребенка сейчас отстаивают Комитет по здравоохранению, Комитет по социальной политике, Комитет образования, муниципальные власти и милиция.

Наталья Евдокимова, кандидат на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Координация — это очень важно. Потому что у семи нянек дитя без глазу. Если ребенок попадает в конкретную тяжелую ситуацию, кто должен брать на себя ответственность при решении его проблем? Сложновато.»

Впрочем, баллотируется Евдокимова, в общем, надеясь на чудо. На победу шансов почти нет. Светлана Агапитова — кандидат от «Единой России» — считается фаворитом предвыборной гонки. Она единственная из претендентов, кто пока отказывается от общения с журналистами.

К детям Светлана Агапитова приходит с телевизионного экрана. Известная ведущая — автор программы «Детский вопрос». Агапитова — владелица двухуровневой квартиры на Крестовском острове, и мама четырех детей раньше в правозащитной деятельности замечена не была. И помогала нуждающимся больше словом. В одной из программ Агапитова, к примеру, учит малышей правильно говорить.

Деньги для работы уполномоченного по правам ребенка изымут из бюджета городского омбудсмена, которому сократят финансирование и штат. В аппарате утверждают: проблему защиты прав детей сложно назвать актуальной. Детям посвящено всего три процента от всех обращений. Сколько это в цифрах, трудно даже подсчитать.

Михаил Евдокимов, ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге: «Где-то сотня…, несколько сотен обращений».

Городской уполномоченный по правам детей — это, наверное, самая новая бюрократическая должность в Петербурге. От принятия закона о детском омбудсмене до завтрашних выборов прошло менее полутора месяцев.

Пока еще точно неизвестно, чем именно будет заниматься городской омбудсмен по правам детей и насколько эффективной окажется его работа. Но уже определен лимит финансирования. Защита прав детей в следующем году обойдется бюджету Вт 16 миллионов рублей.

Читайте также