В США случайно одобрили законопроект, позволяющий беременным безнаказанно убивать

24.06.2017, 12:54

В штате Нью-Гэмпшир республиканцы приняли законопроект, позволяющий беременным женщинам совершать убийства и при этом не нести никакой ответственности.

Причиной этого курьеза стала неточность в формулировке законопроекта, пишет The Huffington Post. На самом деле в документе речь шла о прерывании беременности после 20-й недели. Республиканцы хотели закрыть лазейку в законе и сделать так, чтобы те, кто делают аборт после данного срока, несли ответственность по обвинению в убийстве человека.

Ошибка обнаружилась в той части документа, где описывались исключения для беременных женщин, намеренных сделать аборт, и их врачей. Однако из-за погрешности в тексте смысл совершенно исказился.

Представитель республиканцев по фамилии Хоэлл пояснил, что законопроект в том виде, в котором он был принят, фактически позволяет совершать самоубийство при содействии врача, кроме того, беременные женщины получили право на убийство без уголовного преследования. Он подчеркнул, что это не входило в планы законодателей, и произошла ошибка.

Документ одобрили в местном собрании, а ошибку заметили более чем через неделю после этого. К счастью, в законопроект успели внести уточняющие поправки до того, как он попал на стол к губернатору для подписания.

Читайте также