Шведский Санта похож на тролля

22.12.2009, 15:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее кукол открылась выставка под названием «Деды Морозы всех стран, объединяйтесь».

Оказывается, они бывают не только красные, но черные и даже белые. В музее кукол открылась выставка под названием «Деды Морозы всех стран, объединяйтесь». На экспозиции — больше 20 новогодних волшебников из Норвегии, Румынии, Франции, Финляндии, Италии, Монголии и Узбекистана.

Усилиями петербургского клуба «Квилт» все эти персонажи предстали в виде игрушек. Здесь можно увидеть и то, как могли бы выглядеть Деды Морозы. Например, по мнению организаторов выставки, заморский чародей из пушкинской «Сказки о золотом петушке» это — прообраз дедушки, а Шамаханская царица — самая настоящая Снегурочка.

О волшебниках из других стран НТВ рассказала руководитель проекта Людмила Галумова:

Людмила Галумова, руководитель петербургского проекта «Квилт»: «Дед Мороз Швеции тоже белый, он тоже холодный, но у него много золота. Образ шведского Дед Мороза пошел от образа троллей. Тролли плавили золото в горах. Белый снег перемешан с огнем и с золотом. Шведский волшебник был богатый, у нас он тоже обеспеченный. Это Дед Мороз, который был воеводой, властным, обеспеченным. Он мог как наградить золотом, так заморозить или наказать.

Деда Мороза Словакии, Словении и Чехии зовут Ежишка. Это прообраз волшебника, вышедшего из лесных людей. Мало кто видел его лицо. Поэтому он сливается с окружающей средой. Он может быть похож на елку или на какое-то дерево. Он тихонечко приходит, кладет подарок на крыльцо и сразу же уходит. Словацкого Деда Мороза никто никогда не видит, потому что он лесной домовой».

Читайте также