Валааму дали электричество

21.12.2009, 17:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На карельском острове появилось полноценное энергоснабжение. Кабель провели по дну Ладожского озера.

Жители Валаама могут не закупать свечи или керосин впрок, чтобы не остаться в темноте с приходом ночи. Теперь на острове есть полноценное энергоснабжение. Специалисты построили подстанцию с современным оборудованием и кабельные линии. При этом выполненные работы без преувеличения можно назвать уникальными.

О светлом настоящем Валаама — корреспондент НТВ Антон Давыдов.

Назвав это социальным проектом, по сути энергетики подарили церкви больше двух миллиардов рублей. Подстанция, два трансформатора, линия электропередачи длиной в 50 километров. Причем половина кабеля лежит на дне Ладожского озера. Все это материальное воплощение дарованных средств.

Зато отныне Валаам в надежной цепи федеральных сетей. И свет не погаснет не только в Спасо-Преображенском монастыре, но и в домах двух сотен островитян. Хотя не только забота о людях, но и визиты высоких гостей происходящее вполне объясняют.

Епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря: «Валаам — это не только монастырь, а все-таки крупный и духовный, и культурно-просветительский центр, и миссионерский центр. Люди сюда приезжают со всего мира. Люди здесь останавливаются или постоянно живут. И они привыкли к определенному уровню. Здесь у нас бывают первые лица государства, главы церквей. При лучинах мы себе уже не можем позволить работать».

Помимо бесперебойного света, на острове появился и высокоскоростной Интернет. Уже сегодня владыка задумывается о телевизионных трансляциях с острова. Хотя онлайн-выход из келий при этом не исключен.

Демонстрируя остатки от керосинки, Александр доказывает: светлый момент озарения Валаама постоянным электрическим светом на самом деле произошел еще год назад. Тогда энергетики установили дизель-генератор, и жизнь на острове в корне переменилась. Но времена, когда напряжение в розетке появлялось всего на час, еще не забыты.

Александр Рассказов, местный житель: «И за этот час нужно сделать максимальное количество уроков. Главное — это дети. Свет отключают, у нас тишина, покой. Мы начинаем читать книжки вслух».

Свет отдельно взятой семье из семи человек дал многое. Мама, например, вышла на работу. Отец не переживает, что дети, готовя уроки, подожгут свечами квартиру. Телевизор им, конечно, такую природу вряд ли заменит, но с ним все же стало веселее. Да и вообще как-то полнее почувствовали, что такое цивилизация и чем прекрасен век XXI.

Ольга Рассказова, местный житель: «И быт у нас, и стиральная машина-автомат. То есть уже не нужно на озеро ходить белье полоскать в ледяной воде. До этого и чайник и, термос на столе с горячей водой всегда стояли. Конечно, удобства появились».

В общем, цивилизация принесла свои плоды. И вроде времени стало больше, и жизнь упростилась. Но вот интересный факт. Чем больше света на Валааме, тем меньше детей стало появляться на свет. В этом году на острове не родилось ни одного ребенка.

Читайте также