Концлагерь ограбили «обычные уголовники»

21.12.2009, 18:18

Видео программы «Сегодня»

Табличка с лозунгом «Труд освобождает», которую удалось вернуть в Освенцим, сильно повреждена. По словам стражей порядка, грабители распилили ее на три части.

Польская полиция обнаружила украденную из Освенцима вывеску с лозунгом «Труд освобождает». Табличка, установленная на главных воротах бывшего фашистского концлагеря, была похищена в прошлую пятницу. По сообщениям полицейских, задержаны пятеро подозреваемых. В доме одного из них и нашли украденный экспонат.

Анджей Рокита, комендант полиции Кракова: «Нам еще предстоит выяснить мотив преступления и определить, были ли у похитителей сообщники. Скорее всего, речь идет о краже с целью наживы. Пока нам известно, что ни один из задержанных не состоял в неонацистских организациях — обычные уголовники».

По словам полицейских, кованая вывеска сильно повреждена — грабители распилили ее на три части. Сейчас она находится в полиции как вещественное доказательство, но вскоре ее вернут в музей. Пока место похищенного экспоната на воротах Освенцима заняла точная копия исторической таблички, передает НТВ.

Читайте также