Народная артистка благословила ледовый танкер

18.12.2009, 16:43

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Владимир Путин находится с визитом в Петербурге. Вместе с Алисой Фрейндлих он участвовал в церемонии спуска на воду судна «Кирилл Лавров».

Российские вооруженные силы должны стать более компактными, мобильными и боеспособными. Об этом заявил Владимир Путин. Сегодня в Санкт-Петербурге он провел совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

На «Адмиралтейских верфях» ему показали цеха по производству подводных лодок нового поколения. И сегодня в Петербурге спустили на воду танкер «Кирилл Лавров».

Репортаж корреспондента НТВ Николая Булкина.

Корпус огромного судна водоизмещением 70 тысяч тонн здесь, на «Адмиралтейских верфях», возвышается над всеми заводскими постройками. Это второе судно нового повышенного ледового класса. У танкера, который теперь носит имя знаменитого актера Кирилла Лаврова, своя роль — работа в Арктике.

Путь танкера к воде уже был свободен, когда на церемонию подъехал премьер-министр Владимир Путин вместе с актрисой Алисой Фрейндлих. Работавшая под руководством Кирилла Лаврова в Большом драматическом театре, она теперь крестная мать танкера. Вместо бутылки шампанского о борт — благословение актрисы.

Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР: «Нарекаю судно „Кирилл Лавров“. Да, благословит Бог танкер „Кирилл Лавров“ и всех моряков, плавающих на нем».

Такой танкер сам по себе новое имя в российском ледовом флоте. Ломать лед, перевозя нефть из Арктики в Мурманск, это судно может на все четыре стороны, то есть и носом, и кормой, и боками. Особая форма корпуса плюс винты, которые делают такую громадину поворотливой. Масштабный ледовый флот нужен для освоения новых месторождений нефти и газа в Арктике.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Мы сегодня присутствуем не только на церемонии спуска на воду этого корабля, но и на церемонии присвоения ему имени. И это имя выдающегося русского артиста Кирилла Юрьевича Лаврова. Моряки говорят: как назовешь корабль, так он и поплывет. Я уверен, что этот корабль с честью будет нести имя Кирилла Лаврова и подтвердит право носить это имя своими достижениями в арктических широтах».

После торжественной церемонии премьер-министр отдельно осмотрел цеха, где работают уже над военными заказами. Здесь строят подводные лодки последнего поколения — дизель-электрические. Небольшие размеры и низкий уровень шумности, начинка подлодки — более сотни новых разработок, многие из которых — военная тайна.

Первая лодка этой серии «Санкт-Петербург» уже проходит ходовые испытания и в следующем году, очевидно, поступит на вооружение. О том, что еще появится в военно-морском флоте России в ближайшие десятилетия, говорили на совещании.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Качественный рывок нужно совершить и в военном судостроении. Абсолютно необходимо в самые сжатые сроки разработать долгосрочную программу его развития. Она должна опираться на объективные потребности флота, учитывать задачи, которые перед нами стоят сегодня, или на базе прогноза возникнут в перспективе не менее чем 30 лет. Это как минимум. Безусловно, нельзя не принимать во внимание и реальные возможности государства по финансированию соответствующих проектов, а значит, в программе должны быть четко выстроенные приоритеты».

Многие предприятия все равно испытывают трудности и ими надо заниматься. Сегодня было заявлено, что Амурскому судостроительному заводу перечислили около двух миллиардов рублей для завершения работ по экспортному заказу. Примечательно, что на фоне кризиса в судостроении позитивные тенденции: количество заказов растет, и очередное спущенное на воду судно — это уже не штучный товар, а серийное производство.

Читайте также