Москвичам покажут другое небо

18.12.2009, 12:55

Видео программы «Сегодня»

Московские власти обещают не только карту звездного неба, но и выставку с интерактивными экспонатами, а также 4D-кинотеатр.

Заглянуть в глубины космоса в будущем году смогут жители и гости столицы. Московские власти обещают закончить реконструкцию планетария, которая растянулась на целых 15 лет. Под его куполом будет не только карта звездного неба, созданная по последнему слову техники, но и выставка с интерактивными экспонатами, а также 4D-кинотеатр.

Репортаж корреспондента НТВ Александра Калинина.

В этом году у московского планетария двойной юбилей: 80 лет с момента открытия и 15 лет с момента закрытия. Только непонятно, радоваться здесь или расстраиваться. Например, многие московские школьники таким вопросом даже не задаются, хотя бы потому, что просто не знают о существовании этого места.

15 лет реконструкции превратились в 15 лет забвения. Этого времени хватило, чтобы в столице выросло целое поколение, которому не хватает искусственных звезд с неба. В 1929 году Маяковский напророчил: «Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий». Так и было: миллион посетителей в год.

В 1994 звезды сошлись не слишком удачно, и планетарий закрыли на капремонт, который превратился в глобальную реконструкцию. Потом начались проблемы с финансированием. Храм науки хотели переделать в казино, магазин сантехники или дом моды, подумывали даже о сносе. В общем, за 15 лет планетарий стал ближе к звездам — купол и стены в ходе ремонта подняли на шесть метров, но уж точно — дальше от народа.

Год назад на этой арене велись настоящие звездные войны. Правительство Москвы судилось за планетарий с частными акционерами и в итоге добилось абсолютного права на собственность. Планетарий не только приподнялся над землей, но и пустил корни. На двух новых подземных этажах раскинутся музей астрономии, интерактивная галерея, две автомобильные парковки и не имеющий аналогов в России 4D-кинотеатр.

Наталья Артюхина, исполнительный директор ОАО «Планетарий»: «4D — это стерео плюс еще специальные кресла с различными эффектами».

От коммерческой, то есть не связанной с наукой деятельности, решили отказаться. В помещении теперь уже бывшего ресторана будет выставка. Но интереснее всего, конечно, будет в звездном зале. На самом большом в Европе куполе обещают показать девять тысяч мерцающих звезд Северного и Южного полушарий, все виды затмений, туманности, в общем, небо, которого москвичи еще не видели.

Сотрудник планетария: «Здесь будет установлен новый аппарат-универсариум М-9 производства немецкой компании, а установленный в 1976 году будет демонтирован. Здесь же будет лифт, и новый аппарат сможет опускаться на два метра вниз, чтобы не закрывать зрителям купол».

Притом что только оборудование обошлось в космические 11 миллионов евро, цены на билеты обещают земные — 250–300 рублей с человека. И тогда, как у Маяковского, «сможет любая горничная устроить затмение лунное и даже солнечное».

Читайте также