Лидеры стран обсуждают глобальное потепление

18.12.2009, 07:33

Видео программы «Сегодня»

В Копенгагене 28 президентов собрались на экстренное совещание во главе с Пан Ги Муном и обсуждали итоговый документ климатического саммита.

Дмитрий Медведев прилетел в Копенгаген, где сегодня лидеры более чем 100 государств будут говорить о глобальном потеплении, сообщает НТВ.

Главам государств сначала предоставили возможность пообщаться неформально — датская королева устроила ужин, торжественная атмосфера которого была неожиданно нарушена двумя активистами «Гринписа» (Greenpeace) в вечерних нарядах. Они развернули плакат: «Политики говорят, лидеры — действуют!».

Охрана моментально вывела «зеленых» из-за зала. Как потом выяснилось, они прибыли на банкет чуть ли не официально, замаскировавшись под гостей — их лимузин шел в кортеже перед машиной Хиллари Клинтон.

После ужина 28 президентов, в том числе Дмитрий Медведев собрались на экстренное совещание во главе с Пан Ги Муном и обсуждали итоговый документ климатического саммита. Накануне переговоры зашли в тупик из-за споров между развитыми и развивающимися странами по поводу объемов выбросов парниковых газов.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Мы все еще можем договориться здесь, в Копенгагене. Хотя у нас на это есть всего лишь 24 часа. Если мы будем работать вместе, будем готовы к компромиссам, мы сможем удержать мир от падения в пропасть».

В последние сутки политики и дипломаты предпринимают отчаянные усилия, чтобы глобальная климатическая сделка состоялась. Например, главный мировый загрязнитель атмосферы Китай дал понять, что готов к международному мониторингу своей программы по сокращению выбросов парниковых газов.

А Соединенные Штаты пообещали помочь с созданием специального фонда помощи развивающимся и бедным государствам в борьбе с потеплением климата — на эти цели планируется выделять 100 миллиардов долларов ежегодно. Именно эта цифра, как передают сейчас западные информационные агентства, указана в проекте политической декларации, которую ночью обсуждали президенты.

В документе так же говорится о том, что рост среднегодовой температуры на планете нужно удержать в пределах двух градусов Цельсия. Другие детали декларации станут известны в ближайшие часы. По сути — это дорожная карта для дальнейших переговоров о борьбе с глобальным потеплением.

Читайте также