Помочь поверить в сказку

17.12.2009, 18:30

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Известные актеры записали аудиоспектакль «Маленький принц». Каждые 100 рублей с продаж пойдут на лечение детей, которые больны раком.

Поверить в сказку, чтобы обрести надежду. В Российской детской клинической больнице сегодня говорили о дружбе, чудесах и волшебстве. Маленьким пациентам представители благотворительных фондов вручили подарки и аудиокнигу с записью одной из самых знаменитых поэтических сказок «Маленького принца» Сент-Экзюпери. А наследник писателя рассказал, почему так важно идти за своей мечтой.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Этот обаятельный улыбающийся француз Оливье Д’ Аге — племянник Антуана де Сент-Экзюпери и распорядитель его фонда «Наследие». В Москву он прилетел для того, чтобы вручить маленьким пациентам Российской детской клинической больницы особенный подарок.

Тимофею всего 4,5 года. В больнице он уже успел найти себе друга Егора и обзавелся большим числом игрушечных машинок. Но главное, ради чего родители Иван и Наталья привезли его в Москву, — провести курс химиотерапии. Деньги на дорогостоящее лечение и лекарства помогает найти фонд «Подари жизнь».

Наталья Павлова, мать Тимофея Павлова: «Условия очень хорошие и врачи. Я нигде таких хороших врачей не видела, как здесь».

Идея привлечь для помощи французскую благотворительную организацию имени Сент-Экзюпери пришла актрисе Дине Корзун, соучредителю Российского фонда «Подари жизнь».

Дина Корзун, соучредитель фонда «Подари жизнь»: «Сегодня мы пришли в гости в отделение гематологии №3 для того, чтобы подарить эту аудиокнигу, эту сказку малышам, чтобы они верили в самое лучшее!»

Совместными усилиями нескольких известных актеров в кратчайшие сроки был создан аудиоспектакль «Маленький принц», именно сегодня его дарили всем маленьким пациентам. В самое ближайшее время во многих московских магазинах появится аудиодиск, роли в котором озвучивали Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Михаил Козырев, Михаил Ефремов, а 100 рублей с каждого проданного пойдут на лекарства для детей с онкологическими заболеваниями.

Оливье Д’ Аге, увидев глаза малышей, сказал, что он счастлив помочь детям, и что этот проект не последний.

Оливье Д’ Аге, внучатый племянник Антуана де Сент Экзюпери «Этот проект помощи детям — огромная честь для нашего фонда. И мой дядя был бы счастлив, если бы узнал, что его произведения спасают жизни».

Как оказалось, из более чем 30 детей, которые сейчас лечатся в этой палате РДКБ, лишь двое знают, кто такой Маленький Принц. Однако теперь, уверены Оливье Д’ Аге и Дина Корзун, сказочную повесть Антуана де Сент-Экзюпери ребятишки будут знать наизусть.

Читайте также