На НТВ — эксклюзивное интервью Алексея Рахманова

17.06.2017, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Армия и флот, как известно, — два главных союзника России. Какими кораблями усилятся наши военно-морские силы?

Американцы делают ставку на надводные и подводные беспилотники, а мы? Состояние пассажирских судов вызывает тревогу: когда они станут комфортнее и безопаснее? Что и где исправить, чтобы на прилавках появилась отечественные рыба и морепродукты первой свежести? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с главой Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексеем Рахмановым.

О кадровой проблеме в системе ОСК

Мы где-то все еще находимся в пенсионном возрасте, а нам надо бы надо помолодеть с точки зрения основных кадров. И это, пожалуй, одна из самых главных проблем.

О зарплатах на предприятиях ОСК

У нас на сегодняшний день — 48 тысяч рублей. 48 — это средняя, а потолок для экстра-класса проектантов может достигать 100–130 тысяч рублей… Средняя заработная плата в регионе всегда ниже, чем средняя заработная плата на наших предприятиях. Это один из принципов, который позволяет удерживать профессиональные кадры.

О профессии инженера

Есть виртуальный мир, а есть реальный мир. А строить реальную железку из виртуальной — это большое искусство, еще этому нужно долго учиться, а сделать это хорошо — это практически подвиг.

О прорывах в военном кораблестроении

Мы делаем очень интересные решения, которые удивят мир в течение очень близких лет, может быть, даже месяцев. Это касается и подводного кораблестроения, это касается надводных кораблей.

Об экспорте

Мы, если говорить про сухой остаток, имеем перспективу на следующие 10–15 лет военно-технического сотрудничества, которая измеряется десятками миллиардов долларов.

О беспилотниках на воде и под водой

У нас есть 6 проектов абсолютно конкретных, в которых мы предусматриваем использование как в гражданском, так и в военном кораблестроении.

О состоянии гражданского флота

Средний возраст гражданских судов пассажирских и грузовых — 29 лет. Из 11 тысяч судов, стоящих в регистрах российских международном и речном, около 4 тысяч — старше 40 лет.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в ночь на вторник, сразу после «Итогов дня». На нашем сайте будет опубликована полная видеоверсия интервью Алексея Рахманова.

Читайте также