Лимузин из холодильников привлекает внимание

14.12.2009, 12:32

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В донбасском городе Горловке свой вклад в дело выбросов углекислого газа и глобального потепления вносит лимузин ручной сборки, корпус которого сварен из холодильников.

В донбасском городе Горловке свой вклад в дело выбросов углекислого газа и глобального потепления вносит лимузин ручной сборки, корпус которого сварен из холодильников.

Корреспондент НТВ Михаил Антропов прокатился на этой машине и пообщался с ее создателем.

На разбитых улочках провинциальной Горловки эта машина — как сбывшаяся мечта о красивой жизни. Впрочем, владелец белоснежного лимузина Виталий Адаричев — человек скромного достатка, временно безработный, но бездорожья и сумасшедший расход топлива — больше 20 литров на 100 километров — его не смущают.

Виталий Адаричев, автомастер: «Надо ж для души делать, а не для экономии. Хочешь экономить — езжай на мопеде, правильно? Вот так».

Местные сотрудники ДПС лимузины видят в основном по телевизору, поэтому и внимание к эпатажному авто понятно. Когда узнают, что машину Адаричев собрал своими руками, удивляются еще больше. Но с документами порядок полный, так что инспектору остается только пожелать счастливого пути.

Александр Марченко, инспектор роты ДПС г. Горловка: «Все номера узлов и агрегатов отражены в регистрационных документах. То есть машина годна, стоит на учете».

Чтобы собрать машину представительского класса, понадобился старенький «мерседес», запчасти с авторынка, а еще четыре холодильника почти забытой уже марки «Донбасс». Металл с них идеально подошел для кузова лимузина. За домом мастера теперь целый склад старых холодильников. Материала для будущей работы хватил надолго.

Виталий Адаричев, автомастер: «Металл хороший, не залили раньше. Тут 1,2 толщина».

Амортизаторы автомобиля усилены пружинами от «запорожца», под капотом — мощный двигатель в 306 лошадиных сил. Крейсерская скорость самодельного лимузина — 120 километров в час. Машина тяжелая, поэтому даже на таких скоростях в ней комфортно и водителю, и пассажирам.

После экстремального тюнинга «мерседес» стал длиннее почти на полтора метра, а за тонированными стеклами появился еще один необходимый атрибут лимузина — просторный салон. И хотя обстановка здесь довольно аскетичная, но для гламурной вечеринки в миниатюре есть все необходимое.

Сейчас у Виталия Адаричева в работе сразу два автомобиля. Заслуженный «Форд-Таурус», используя все тот же металл от старых холодильников, он собирается превратить в подобие спортивного «мустанга». Во что преобразиться советский ЗИМ, пока непонятно, но в том, что это будет машина не менее эффектная, чем лимузин, мастер не сомневается.

Виталий Адаричев: «А друзья говорят: „Ты с такими окошками же ничего не увидишь“. Я говорю: „Вы что? Что мне на них смотреть? Они должны на меня смотреть“».