Американский сенатор пригрозил «наказать Россию» новыми санкциями

12.06.2017, 04:42

Фото: Reuters © 2017, Jim Bourg

Сенат американского конгресса в ближайшее время может принять законопроект, который в законодательном порядке ужесточит санкции против России. Об этом заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Линдси Грэм, сенатор: «В ближайшие недели будет принят законопроект, который накажет Россию за вмешательство в наши выборы».

Также документ накажет Россию за «поставки оружия движению „Талибан“ для убийства американских солдат в Афганистане» и «сговор с Асадом», позволяющий Дамаску сохранять химическое оружие, заявил Грэм.

Сенатор уверен, что президент Дональд Трамп, в случае одобрения законопроекта сенатом и палатой представителей конгресса, подпишет его, как этого требует процедура. Если этого не произойдет, законодатели найдут способ преодолеть вето, заявил Грэм.

Линдси Грэм: «Мы никогда не пойдем на перезагрузку отношений с Россией прежде, чем накажем ее за попытки разрушения демократии. И начинать надо с ужесточения санкций».

Эксперты считают, что, несмотря на некоторые разногласия, в целом позиции демократов и республиканцев в отношении антироссийских санкций сближаются.
Партии не сходятся только насчет того, насколько сильным должен быть удар по России. Демократы добиваются принятия закона, который не позволит Трампу ослабить санкции, в то время, как республиканцы считают связывание рук президенту чрезмерным шагом, отмечает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также