Биокожа заживит любой ожог

10.12.2009, 21:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На форуме «Информационный конвент» представили уникальную разработку, которая может применяться в лечении ожогов.

Сегодня на форуме «Инновационный конвент» произошло событие, которое, возможно, перевернет все представления о лечении ожоговых больных. Молодой ученый из Оренбурга продемонстрировал свою последнюю разработку — искусственную кожу.

Как передает НТВ, тонкие пластинки сделаны на основе гиалуроновой кислоты. Это вещество хорошо знает каждая женщина. Оно входит в состав многих омолаживающих кремов.

Биокожа обладает удивительным заживляющим действием. Не нужны ни пластыри, не бинты. Достаточно накрыть пораженное место полупрозрачной пластинкой.

На выставке, кроме практических инноваций, оказалось неожиданно много эстетических изобретений. Нанотехнологии теперь помогают художникам.

Например, специальная наножидкость, которая становится колючей, если к ней подходит зритель. Или интерактивная картина, созданная не ради какой-то пользы, а исключительно из любви к искусству. Это произведение можно и даже нужно трогать руками.

В этом году особое внимание на выставке уделено экологии. Большой популярностью пользуется стенд с современным аналогом половика. Устройство под названием «Чистопол» не только счищает грязь с ботинок, но и дезинфицирует подошву.

Читайте также