На охрану нобелевских лауреатов потратят миллионы

10.12.2009, 12:46

В этом году выбор Нобелевских лауреатов как никогда связан с реалиями современного мира, среди удостоенных награды — президент США и авторы цифровой фотокамеры.

В этом году выбор Нобелевских лауреатов как никогда связан с реалиями современного мира, среди удостоенных награды — президент США и авторы цифровой фотокамеры. Торжественная церемония вручения пройдет сразу в двух городах — Стокгольме и Осло.

Тему продолжит Григорий Петухов. Репортаж НТВ.

Барак Обама — на пути Осло, где ему вручат премию мира, пишет свою нобелевскую речь буквально в самолете. Задача не из легких: США увязли в военных конфликтах в Афганистане и Ираке, а президент получает премию как миротворец.

Борца «за мир без ядерного оружия» — так звучит формулировка Нобелевского комитета — будет охранять вся столичная полиция, а в помощь ей отрядили норвежских военных. Над Осло будут барражировать вертолеты. С улиц убрали мусорные баки и заварили люки, чтобы предотвратить возможную закладку бомб на пути президентского кортежа.

В номере отеля, где остановится Обама, установили пуленепробиваемые стекла. Уже подсчитаны общие расходы на охрану президента — 16,5 с половиной Нобелевских премий.

А в Стокгольме вручают награды в области литературы, медицины, физики, химии, а также экономическую, учрежденную в память об Альфреде Нобеле.

Премией по физике отмечены изобретения в самой прикладной сфере. Американцы Уиллард Бойл и Джордж Смит создали матрицу, которая используется в цифровых фотокамерах. Они разделят премию с британским исследователем Чарльзом Као, разработчиком оптических систем передачи данных, без которых немыслим современный Интернет.

В области химии премия досталась двум американцам и израильтянке за исследования рибосом — частиц, осуществляющих биосинтез белка. Медики — трое ученых из США — награждены за открытие механизма защиты хромосом. А экономисты получат премию памяти Альфреда Нобеля «за анализ внерыночных экономических трансакций».

В единственной художественной номинации победила писательница Герта Мюллер из Германии, став 12-м Нобелевским лауреатом-женщиной в области литературы. Шведский комитет нашел, что она «поэтично и предметно обрисовала мир обездоленных». Кстати, денежный эквивалент Нобелевской премии в этом году составил порядка миллиона евро.

Читайте также