Время читать женщин

09.12.2009, 14:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербург вернулась обладательница премии «Русский Букер» Елена Чижова. Ее роман рассказывает о жизни маленькой девочки, которую воспитывают три соседки по коммунальной квартире.

В Петербург из столицы вернулась новая обладательница «Русского Букера» Елена Чижова. В борьбе за литературную премию она опередила и Леонида Юзефовича, и Романа Сенчина.

Ее собственный роман — «Время женщин», как признается Чижова, условно автобиографический. Он о жизни маленькой девочки, чья мать умирает от рака и которую воспитывают три старухи — соседки по коммунальной квартире.

Благодаря им, девочка читает по-французски, ходит в Мариинский театр, смотрит парады по телевизору и сравнивает атлантов с большевиками.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков попытался выяснить, что общего у той девочки и сегодняшнего лауреата «Русского Букера» Елены Чижовой.

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «В 1964 году мы уехали из этого дома на Театральной площади, 6 и переехали в Купчино. На тот момент мне было 7,5 лет. Здесь была всего одна комната в коммуналке, в которой нас жило пятеро.

А В Купчине мы получили двухкомнатную квартиру, но моя мама через год выменяла эту квартиру на две комнаты в коммуналке на улице Союза связи. Все равно сказала, что в Купчине жить не будет».

Корреспондент НТВ: «А этот подъезд был таким же?»

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «Был совершенно обшарпанный, самый обыкновенный подъезд, какими всегда были подъезды в Ленинграде. Здесь были сплошь коммунальные квартиры. Только в одной из них жили балерины Мариинского театра. У них была отдельная квартира».

Корреспондент НТВ: «Вы в романе очень подробно описываете эпизод, когда первый раз попадаете в Мариинский театр. Это же Вы первый раз попадаете?»

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «Да, это действительно я попадаю. Тогда был балет „Каменный цветок“ с неподражаемой Аллой Осипенко. И меня совершенно потрясло либретто, текст либретто. Мне было четыре года, я умела читать. И когда пришла домой, выучила его наизусть. И до сих пор помню начало».

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «Здесь пока видны только ноги атлантов, но они тоже впечатляют».

Корреспондент НТВ: «Откуда взялось политическое восприятие атлантов, или оно возникло только в литературе?»

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «Нет, почему же. В романе есть небольшой эпизод из моей реальной жизни, когда моя прабабушка вместе со мной остановилась на Театральной площади.

И она сказала: „Очень хочется прожить еще лет 20. Я ей в силу своего такта отреагировала: «Бабушка, зачем тебе так много жить? Ты же старенькая!»“ И она, скорее разговаривая с собой, нежели со мной, ответила: „Хочу посмотреть, чем у них дело кончится, у большевиков“. И из этого образа вышло то, что описано в книге».

Корреспондент НТВ: «Сейчас время женщин по-прежнему

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «Я думаю, что ХХ век — это вообще время женщин только по той причине, что огромное количество мужчин было выбито в результате репрессий, войн. Мои деды все погибли во время войны. Конечно, женщины тянули все на себе. Что самое главное — они старались передать какие-то традиции».

Корреспондент НТВ: «XXI век в этом смысле эстафету принял?»

Елена Чижова писатель, лауреат премии «Русский Букер-2009»: «XXI век? Ну, посмотрим, посмотрим».

Читайте также