К Байкалу устремились сотни тысяч китайских туристов

08.06.2017, 20:41

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Байкал сегодня переживает небывалый приток китайских туристов. Редкое по красоте озеро манит сотни тысяч путешественников из Поднебесной. В местных магазинах уже появились вывески на китайском, а жители окрестных поселков вовсю учат иероглифы.

Сюда не зарастет китайская тропа. Что такое Великое Сибирское Озеро туристы из Поднебесной с детства знают: в прогнозах погоды в Китае часто говорят — ветер дует с Байкала.

Сейчас навстречу ветру устремились толпы. Словно население крупного областного центра: миллион триста тысяч туристов из Китая за год. Песня о Байкале, ставшая китайским хитом, сделала сам Байкал хитом туристическим.

Байкальский экотуризм сейчас серьезно потеснил традиционный для Китая «красный» туризм — по ленинско-советским местам. Туристов из Китая на острове Ольхон сейчас гораздо больше, чем российских. И каждый год поток из Поднебесной увеличивается в разы. Причины — прямые аваирейсы из Пекина и низкие цены.

Восточный след теперь повсюду. Гостиницы и рестораны, построенные китайцами и для китайцев, в самом Иркутске пестрят иероглифами. В ближайшем к городу поселке Листвянка вовсю скупаются земли.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Читайте также