Жители коммуналок по программе реновации получат отдельные квартиры

08.06.2017, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Жители сносимых в Москве пятиэтажек, проживающие в коммуналках, должны будут получить в новых домах отдельные квартиры.

Об этом заявил сегодня вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Он сказал, что соответствующие поправки в законопроект намерены внести лидеры думских фракций.

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам, всем владельцам нежилых помещений в домах, которые подпадают под реновацию, должны будут предоставить равноценную, предварительную компенсацию за те помещения, которые будут у них изыматься.

Промежуточные результаты голосования показывают, что подавляющее число домов — свыше 90% — высказались за снос. Об этом сообщили в Общественной палате Москвы. А к этому моменту свое мнение уже выразили 60% собственников и нанимателей квартир.

Константин Ремчуков, глава Общественной палаты Москвы: «Конечно, 60 процентов с половиной за три недели означает, что проблема реновации, с одной стороны, действительно является актуальной и острой, и принципиально важной для людей, с другой — они демонстрируют готовность решать эту проблему в рамках предложенных процедур голосования. Это важно, потому что, с нашей точки зрения, говорит о том, что есть доверие к тем процедурам, которые предложили власти для учета мнения горожан».

Голосование о включении домов в программу реновации продлится еще неделю.

Новости по теме

Читайте также