В Москву съезжаются победители

08.12.2009, 20:21

Видео программы «Сегодня»

Организаторы Всероссийского форума победителей обещают помочь молодым талантам продвинуть из проекты.

Сегодня молодой кардиолог из Москвы Александр Арутюнов получил надежду ускорить свою научную карьеру. Его пригласили на Всероссийский Форум победителей, который пройдет через неделю в спорткомплексе Олимпийский.
Организаторы обещают помочь талантам продвинуть их проекты.

Подробности — у корреспондента НТВ Сергея Малозёмова.

В Олимпийском уже вовсю готовятся к Форуму 17 декабря. Он должен собрать 20 тысяч тех, кому поручено стать примером для всей российской молодежи.

Марианна Харламова, студентка МГУ им. М. В. Ломоносова: «Абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям „Нанотехнологии: прорыв в будущее“».

Вот оно — лицо российской молодежи, каким его хотело бы видеть государство. Химик Марианна перечисляет свои уже многочисленные научные регалии и становится в очередь подписывающих соглашение с оргкомитетом форума. Он обещает лоббировать перед банками, корпорациями и чиновниками интересы молодых, уже чего-то достигших ученых, спортсменов, программистов.

Фёдор Царёв, победитель международной олимпиады по программированию, Санкт-Петербург: «Это макет футбольного поля. Он позволяет тренеру на экране компьютера расставить игроков, после этого нажать кнопку и показать, как они должны двигаться».

Компьютерщик Фёдор Царёв вместе с братом написал и опробовал в одной из детских спортшкол программу по обучению игре в футбол. Еще он постоянно выполняет вполне взрослые заказы от коммерческих интернет-компаний и хочет создать свой бизнес. Надеется, что после участия в Форуме это станет проще.

Илья Костунов, директор Форума победителей: «На трибунах будут сидеть самые красивые женщины, самые сильные мужчины, самые умные молодые люди, просто успешные товарищи, которые успешно двигают карьеру, создают новые продукты».

Кардиолог Александр Арутюнов разработал новую схему лечения сердечных больных, защитил по этой теме кандидатскую и получил золотую медаль на конкурсе инноваций. Рассчитывает найти финансирование для развития проекта в масштабах всей страны. Он даже не против, чтобы его использовали в целях госпропаганды.

Александр Арутюнов, кандидат медицинских наук: «Это, конечно, приятные ощущения, хотя я считаю, что не становлюсь прообразом героя. Просто это позволит мне добиться известности тех проектов, которые я пытаюсь создать, которые я пытаюсь запустить».

На форуме вручат и несколько специальных премий. Претендентом на одну является молодежная команда путешественника Матвея Шпаро. В апреле он и семеро подростков 16–18 лет прошли 110 километров до Северного полюса и установили там флаг Года молодежи.

Матвей Шпаро, руководитель экспедиции «Семеро смелых»: «Ты должен спать при минус 30. На твоем пути появляются полыньи, которые ты должен каким-то образом преодолевать. Есть видеокадры, где мы в костюмах погружаемся в воду, под нами четыре километра воды. И все время страшно, потому что если в этом костюме будет хотя бы одна маленькая дырочка, то ты, как топор, пройдешь вниз эти четыре километра. Но идти нужно».

Эти новые молодежные герои должны вытеснить из сознания современных юношей и девушек образы удачливых криминальных авторитетов и рублевских жен. Кстати, каждый, кому меньше 30 лет, и кто считает, что он достоин быть примером, может заполнить заявку на сайте Форума победителей. Может, и его пригласят 17 декабря в Олимпийский.

Читайте также