Путину показали чудо-танки

08.12.2009, 20:07

Видео программы «Сегодня»

На полигоне под Нижним Тагилом стреляли ракетно-пушечные танки Т-90 и боевые машины пехоты.

Сегодня на полигоне под Нижним Тагилом стреляли ракетно-пушечные танки Т-90 и боевые машины пехоты. За испытаниями бронетехники наблюдал Владимир Путин, приехавший на совещание по развитию оборонной промышленности. Глава Правительства призвал наладить производство новых типов вооружения и объявил о дополнительной господдержке отрасли.

Репортаж корреспондента НТВ Андрея Григорьева.

От залпов сотрясается трибуна, с которой на 25-градусном морозе премьер-министр наблюдает за танковым родео. Одна такая боевая машина поддержки танков, или «Терминатор», заменяет шесть БМП и 40 человек личного состава. Самонаводящимися ракетами может сбивать даже низколетящие самолеты и выпускает дымовую завесу, в которой в случае необходимости скрывается от противника.

На полигоне сегодня — только самые современные образцы отечественной бронетехники. Это как раз и есть тот самый новый облик российской армии, о котором в последнее время так много говорят. Командирский танк Т-90АК почти полностью компьютеризирован и боевые задачи, кажется, может выполнять даже без экипажа. Он поступит на вооружение уже в следующем году.

Выпускают все эти чудеса техники на «Уралвагонзаводе», крупнейшем в мире машиностроительном предприятии. Здесь же предлагается оборудовать танкосервис, чтобы ремонтировать там же, где производят, и конструкторское бюро, которое будет собирать все новейшие разработки в этой отрасли: страна нуждается в танках.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Основная задача оборонопромышленного комплекса состоит в том, чтобы обеспечивать потребности собственной армии. Нам нужно сегодня уже смотреть в будущее, иметь в виду, что и наука, и техника, работающая на нужды обороны во всем мире, развиваются очень быстрыми темпами, а в современных условиях танки и другая бронетехника по-прежнему остаются одной из основных составляющих любой армии».

Сложнее с гражданской продукцией. Вагоны, сделанные в Нижнем Тагиле, особым спросом не пользуются. И только при содействии правительства удалось сформировать портфель заказов на 2010 год. Государство поможет заводу и материально.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Совсем недавно было принято решение о направлении в уставной капитал предприятия 4,4 миллиарда рублей для расчета с поставщиками, решения других проблем. Деньги получены. В начале следующего года „Уралвагонзавод“ получит в первом квартале еще 10 миллиардов рублей тоже в уставной капитал».

Для кооперации далеко и ездить не нужно — на Урале едва ли не в каждом населенном пункте машиностроительное производство. В городе Верхняя Пышма создали локомотив, который очень подошел бы к нижнетагильским вагонам. Владимир Путин осмотрел грузовой электровоз снаружи и внутри, в кабине машиниста, и одобрил серийный выпуск.

Читайте также