Противники и сторонники встретились на митинге

07.12.2009, 17:30

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Споры вокруг строительства Дворца танцевального спорта в сквере на улице Ивана Фомина собрали 500 человек.

В проект строительства Дворца танцевального спорта необходимо внести изменения. К такому выводу пришла служба Госстройнадзора. Сегодня стали известны предварительные итоги экспертизы.

А накануне около будущей стройки прошла необычная акция. В сквере на улице Ивана Фомина собрались не только защитники, выступающие против уничтожения зеленых насаждений, но и сторонники возведения на этом месте спорткомплекса.

Кто за и кто против, выясняла корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Сквер на пересечении улицы Ивана Фомина и проспекта Просвещения стал местом противостояния «зеленых» и «красных». «Зеленые» ратуют за сохранение сквера, «красные» — за строительство на его территории Дворца танцевального спорта.

Накал страстей столь велик, что компромисса и равновесия пока удается достигнуть лишь здесь, на нейтральной полосе, с помощью людей в сером — сотрудников ОМОНа.

Вручая листовки и зеленые ленточки, противники строительства подчеркивали: завидовать-то на самом деле нечему. Перспектива обучаться спортивным танцам ничто по сравнению с невозможностью пройтись по любимому скверу, большую часть которого уже уничтожил бетонный забор.

Галина Чайка, житель микрорайона: «Летом здесь цвела алыча, весной ее срубили. Сакуру тоже срубили. Неужели мы, жители, прожившие здесь 30–40 лет, не заслуживаем этого пятнышка земли, которую мы просим оставить в покое».

Активисты в «красном» раздавали вязаные аксессуары. Те, кто утеплились, вступали в полемику с «зелеными». Предмет спора — потребности подрастающего поколения.

Ирина Талисова, житель микрорайона: «Я думаю, людям лучше ходить и заниматься спортом, чтобы молодежь не сидела и пиво не пила на лавочках. Очень удобно: вышел и занимаешься спортом».

Елена Парфёнова, житель микрорайона: «Мы лучше погуляем, на санках покатаемся, подышим свежим воздухом. А где нам гулять? У нас больше такого сквера нет!»

Это не первый митинг против застройки. Уже собрано около трех тысяч подписей. Направлены письма президенту Медведеву и губернатору Матвиенко. Жители близлежащих домов встревожены недостатком информации о проекте. Хотя основной заказчик утверждает: все вопросы давно утрясены.

Александр Редько, председатель общественной организации «Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга»: «Слушания прошли в пользу Дворца танцевального спорта. Это было четыре года назад».

Мария Гурджия, житель микрорайона: «Никаких слушаний мы не знали! В первый раз мы услышали, когда приехали и начали копать небольшие ямки, а потом мы увидели в 8 часов утра в понедельник забор, который привезли и поставили ночью».

Пролить свет на истинное положение дел сегодня пытаются в Госстройнадзоре по Санкт- Петербургу. Проект дворца, который воплощает в жизнь ООО «Еврострой», сейчас находится на экспертизе.

Анна Фриденталь, пресс-секретарь службы Государственного строительного надзора и экспертизы: «Предварительное рассмотрение проектных материалов показывает, что заявленное функциональное назначение, а именно размещение Дворца танцев, в будущем проекте представлено незначительно. Что является существенным недостатком и замечанием к проекту».

Внести необходимые изменения застройщик обязан до 25 января. Если работа над ошибками не удовлетворит экспертов, процедуру утверждения проекта так называемого Дворца танцевального спорта инвестору придется проходить с самого начала.

Читайте также