ОАЭ присоединились к дипломатическому бойкоту Катара

05.06.2017, 06:37

Фото: Reuters © 2017, Ahmed Jadallah.
Видео программы «Сегодня»

Объединенные Арабские Эмираты объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром вслед за Саудовской Аравией, Египтом и Бахрейном.

ОАЭ закрывают воздушное и морское сообщение с этой страной, как ранее поступили Египет, Бахрейн и Саудовская Аравия. Эти страны объяснили свое решение защитой безопасности от угрозы терроризма и экстремизма.

Арабские страны обвиняют Катар в поддержке «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ) и «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) (запрещены в РФ). Арабская антиигиловская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, прекращает участие Дохи в операции в Йемене, сообщает РИА Новости.

Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило от имени эмира страны речь в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Саудовская Аравия от имени всех гостей встречи осудила Иран за его враждебную политику и пригрозила адекватным ответом.

Позднее в Катаре заявили, что сайт агентства был взломан, а речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к эмиру. Однако арабские страны сочли это опровержение неубедительным.

Связанные новости

Читайте также