Соцопрос: треть россиян считают возможным бить своих детей

02.06.2017, 01:05

Видео программы «Итоги дня»

Следственный комитет РФ обнародовал статистику, в которой говорится, что только в прошлом году в России возбуждено больше 18 тысяч уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних.

По данным СК РФ, более двух тысяч детей пострадали от рук близких родственников в 2016 году. Но и в благополучных семьях есть проблемы.

Взгляды россиян на вопросы, которые встают перед любой семьей, где есть дети-подростки, разделились. Самый острый пункт — физические наказания. Каждый третий россиянин считает себя вправе бить ребенка.

Почти поровну делятся мнения относительно контроля за перепиской, личными вещами подростка, а также права выбирать ему друзей. Подавляющее большинство родителей уверены, что в свободное от учебы время подростки должны работать. Но гораздо меньше респондентов готовы забирать у них заработанные деньги в семейный бюджет.

Почти каждый второй россиянин считает, что полная уголовная ответственность должна наступать с 16 лет, а не с 18, как сейчас. А вот отпустить 16-летнего подростка под венец готовы очень немногие из опрошенных.

Читайте также