Документальная драма о военной Москве

04.12.2009, 12:55

Видео программы «Сегодня»

Фильм Алексея Пивоварова «Москва. Осень. 41-й». Истории людей, воссозданные с документальной точностью. Сегодня в 19:30 на канале НТВ.

Завтра все, кто знает историю Великой Отечественной, отметят важную дату: 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Фактически это день первой, пусть небольшой и неокончательной, но победы над фашистами.

Сегодня к этой годовщине телекомпания НТВ приготовила премьеру. Алексей Пивоваров, автор нашумевшей ленты «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова» представляет новую документальную драму «Москва. Осень. 41-й».

За тем, как она создавалась, наблюдал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

На первый взгляд на этой съемочной площадке все, как в художественном кино: актеры, реквизит, команды режиссера. Но бутафория и массовка в этой документальной драме — лишь способ воссоздать картину тех дней.

Сергей Иванов, режиссер фильма «Москва. Осень. 41-й»: «Мы перелопатили кучу архивного материала, кучу фотографий, посмотрели фильмы и попытались воспроизвести».

Советские фильмы и книги, по которым большинство и знает хоть что-то о Москве 41-го, в основном повествовали о подвигах оборонявших столицу войск. Куда меньше рассказывали о том, как все это время в осажденном городе жили и работали миллионы людей.

Алексей Пивоваров, автор фильма «Москва. Осень. 41-й»: «На уровне детальном, бытовом, который можно потрогать, пощупать. Как что стояло, как продуктовые карточки выглядели, как бомбежка из метро смотрелась, почему во время бомбежки шли на рельсы, а не на станции оставались, вот таких подробностей очень не хватает».

Чтобы показать осень 41-го глазами простых москвичей, авторы фильма несколько месяцев назад бросили клич в эфире НТВ, и получили сотни звонков от очевидцев тех событий. Были записаны десятки часов интервью, изучены тысячи страниц воспоминаний и архивных документов, потом были сложные переговоры, чтобы получить разрешение на съемки на закрытых городских объектах. Снимать приходилось и по ночам, и ранним утром. Итог работы — сегодня в эфире НТВ.

Михаил Мягков, доктор исторических наук, научный консультант фильма «Москва. Осень. 41-й»: «Этот фильм был очень нужен. И нужен не только тем ветеранам, которым мы безмерно благодарны, но и тем людям, которые живут сейчас, нашим современникам. Фактически это связь поколений. Мы учимся у них, как они жили, как боролись, как героически отстояли Москву».

Почему многие москвичи не прятались от бомбежек, какое наказание ждало тех, кто плохо занавешивал окна, кому принадлежала реальная власть в городе в дни паники середины октября? И как в итоге столицу удалось удержать? Найти ответы на эти вопросы и попытались авторы.

После предыдущего фильма о Ржевской битве разгорелась бурная общественная дискуссия. Смысл ее сводился к тому, стоит ли вообще рассказывать о неудобных, сложных, не всегда славных моментах Великой Отечественной, и не умаляют ли такие рассказы подвиг творцов Победы. Видимо, после фильма о Москве 41-го этот не имеющий конца спор разгорится с новой силой.

Алексей Пивоваров, автор фильма «Москва. Осень. 41-й»: «Мое дело и в „Ржеве“, и здесь рассказать интересным, изобразительным телевизионным языком о том, что я узнал, что кажется мне интересным. За факты, которые мы приводим в этом фильме, я ручаюсь».

Итак, документальная драма «Москва. Осень. 41-й» — это истории людей, воссозданные с документальной точностью.

Читайте также