Уральские врачи пытаются помочь беспробудно спящей девочке

01.06.2017, 19:33

Видео программы «ЧП»

Сегодня сотни неравнодушных пытаются найти медицинского специалиста высокой квалификации, который сможет «разбудить» полуторогодовалую Аню. Девочка, которая появилась на свет в Первоуральске, может проспать целую неделю.

Полуторогодовалая Аня спит сладким сном. Такая картина для любой матери — настоящее удовольствие. Но для родителей малышки — это самый страшный кошмар. Девочка дремлет беспробудно, доходило до недели. А врачи Первоуральска до сих пор не могут раскрыть тайну ее сновидений, поставить точный диагноз и назначить курс лечения.

В редкие минуты бодрствования дочери родители пытаются окружить ее заботой и дать возможность насладиться элементарными детскими радостями. Читают книжки, гуляют на игровой площадке. Ведь большую часть жизни малышка провела с закрытыми глазами, говорит ее мама Александра.

Когда Ане было пять месяцев, она заснула так крепко, что разбудить ее не смогли даже лучшие специалисты местных клиник. Тогда в медкарте ребенка появилась запись «спящая красавица». Это название синдрома длительного сна, который беспричинно может возникнуть у младенца. Позже врачи от этого диагноза отказались. Уж слишком часто повторялись приступы.

После консилиума, который объединил уральских экспертов в области нарушения сна, появилось очередное медицинское заключение — митохондриальная энцефалопатия. Заболевание настолько редкое, что официальной статистики по нему просто не существует. Все, что остается делать педиатрам сейчас, — поддерживать в норме пульс и давление, ведь сердце спящей пациентки во время приступов еле бьется.

Помочь Ане отойти ото сна можно. Хотя, по словам педиатров, лечению ее заболевание не поддается, но можно попробовать установить причину. Для этого нужно провести череду сложнейших исследований.

Теперь Александре остается надеяться на то, что найдется в России тот специалист, который решится освободить ее дочь из плена сонного царства. Ведь жить в вечном страхе, не знать, когда у малышки снова случится приступ, просто невозможно, признается женщина.

Читайте также