В Омске подросток вытащил из воды тонущих маленьких девочек с отцом: видео

01.06.2017, 13:00

Видеосюжет: Василиса Казакова
Фото: chp55 /vk.com.
Видео программы «ЧП»

Экстренные службы города Омска обсуждают героический поступок юного сибиряка, который спас двоих детей и взрослого. Он вытащил из воды мужчину с маленькими дочками.

Это история произошла накануне, но известно о ней стало только сейчас. Во время прогулки по Иртышской набережной дети упали в воду, отец бросился их вытаскивать, но из-за высокого бетонного парапета не мог выбраться из воды. На помощь утопающим пришел 16-летний горожанин.

Как сообщается на сайте регионального управления МЧС, мужчина в ледяной воде быстро терял силы и несколько раз уходил с детьми под воду. 16-летний подросток кинулся в реку и при помощи троса, который бросили его товарищи, вытащил 5-летнюю девочку, затем снова погрузился в студеную воду и помог выбраться мужчине и 6-летней девочке.

Имя героя уже известно. Это ученик 9-го класса Александр Ергин, проживающий в омском центре социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда». В тот день он вместе со специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым и водителем Рустамом Нурдиновым проезжал по набережной на машине и услышал крики о помощи. Как только автомобиль остановился, подросток сразу прыгнул в воду и начал спасать людей, а педагог с водителем достали бросили ему трос.

Бесстрашного школьника решено представить к награде. В региональном ГУ МЧС сообщили, что сейчас готовится ходатайство на имя главы ведомства Владимира Пучкова о вручении подростку ведомственного знака отличия «Спасение на водах».

Читайте также