Пушкинский музей работает бесплатно в 105-й день рождения

31.05.2017, 17:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Музей изобразительных искусств имени Пушкина можно посетить бесплатно, этот подарок посетителям сделали в четь 105-летия музея. Открытый Иваном Цветаевым — отцом знаменитой поэтессы — музей пережил смену эпох, революции и войны. При этом он не только сохранил, но еще и приумножил богатейшую коллекцию. Сейчас в ней около 700 тысяч экспонатов.

У Музея изобразительных искусств с публикой взаимные уважение и любовь. Залы полны даже в будний день. А где еще, не выезжая из страны, увидишь колонны Парфенона, египетские мумии, Давида Микеланджело? В Москву слепки образцов мирового искусства привезли по заказу Ивана Цветаева.

Иван Цветаев и Николай II 31 мая 1912 года открыли Музей изящных искусств — таково его первое название. Запланированный небольшим в одном из переулков, он вырос до античного особняка со стеклянной крышей. Идея культурного центра понравилась московской знати, жертвовать на строительство стали внушительные суммы. Возвели здание неподалеку от Кремля. Всего через пять лет это сыграло трагическую роль. Музей оказался на передовой сражений за установление советской власти.

Спустя 100 с небольшим лет Музей изобразительных искусств превратится в целый город. В новые корпуса переедут все основные коллекции, чтобы легендарное здание с колоннадой закрылось на реставрацию, а у посетителей появился новый формат погружения в искусство.

Марина Лошак, директор музея: «Появится очень важное для нас здание реставрационных мастерских. По последнему слову техники сделано. Где тоже будет публичная зона. Где можно будет увидеть и как работают наши реставраторы. Этот музейный квартал будет максимально открытым пространством: не только экспозиции, выставки, лектории, кино и театр, но и закулисье музейной жизни».

По традиции в день рождения музей не стал закрывать двери. Напротив, сделал вход бесплатным.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также