Саратовского фотографа оштрафовали за съемку спящего посреди дороги человека

31.05.2017, 14:40

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Сотрудники ГИБДД обвинили саратовского фотографа в нарушении правил дорожного движения. Все становится ясно, если взглянуть на последнюю работу автора — раскладушка последи проезжей части и спящий на ней человек.

Водители на дороге были поставлены в затруднительное положение. Оказалось, подобные трюки креативщик проделывает не впервые.

Ни для кого не секрет, что искусство требует жертв. Но Никита Николаенко, который улегся на раскладушке посреди дороги, похоже, воспринял буквально это образное выражение. Иначе как еще объяснить его поступок?

И все это ради нескольких снимков фотографа Даниила Кандеева. После пары кадров его модель в спешке, прихватив реквизит, покинула дорогу — все же проснулся инстинкт самосохранения.

Даниил Кандеев: «Мы не подозревали, что это вызовет такой резонанс. Мы могли предположить, что к нам подойдет охрана моста и скажет уйти».

Даниил Кандеев рассказал о творческом замысле. Никиту Николаенко уговаривать долго не пришлось, поиски реквизита труда не составили. А об опасности думали в последнюю очередь.

Даниил Кандеев: «Надоело делать обычные фотографии, которых кучи в Интернете: селфи, „я рядом с мостом“ и так далее. Хотелось снять что-то необычное, концептуальную фотографию».

Вскоре модель и фотограф проснулись знаменитыми. Правда, звонили им не поклонники из соцсетей, а сотрудники ГИБДД. Творческую идею полицейские оценили по административному кодексу и оштрафовали обоих за переход проезжей части в неположенном месте.

Яков Муравьёв, командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Саратову, подполковник полиции: «Данный факт произошел по причине их попытки создать непонятный перформанс для СМИ, заработать мнимую славу в СМИ и в соцсетях».

Съемка велась ранним утром, когда город еще не проснулся. Именно поэтому, считают в ГИБДД, и удалось избежать серьезных последствий.

Кстати, разъяснительная беседа полицейских с Даниилом Кандеевым все же возымела эффект. После разговора в участке фотограф публикует снимки все с той же раскладушкой, правда, использует другую композицию.

Читайте также