Исчезающий вид: демографы предсказали полное вымирание Латвии

31.05.2017, 01:37

Видеосюжет: Андрей Храмцов
Видео программы «Итоги дня»

Латышские демографы шокировали Европу — в ближайшем будущем Латвия полностью вымрет. Как получилось, что вот так запросто может исчезнуть целая нация? И почему власти отказываются признавать выводы ученых?

Из доклада рижского офиса Международной организации по миграции: «За последние 5 лет Латвия потеряла около 5% численности населения. Основываясь на этих данных, можно прогнозировать, что нам осталось примерно 100 лет».

Каждый год латышей становится на 1% меньше. Новых граждан рождается на 7 тысяч меньше, чем умирает. А общая статистика вообще поражает: если в начале 90-х в республике жили более 2,5 миллиона человек, то теперь нет и 2 миллионов.

И если одни просто не могут здесь больше жить, то другие не хотят, чтобы эта жизнь вообще продолжалась. Но не потому, что местные жители стали меньше любить детей. Просто рождение больше чем одного ребенка для многих семей — непосильная ноша.

Что же происходит с когда-то благополучной страной? Неужели действительно в Евросоюзе так запросто может пропасть целая нация? Подробности — в специальном репортаже «Итогов дня».

Читайте также