Адвокат «русского хакера» Никулина рассказал о предложенной спецслужбами сделке

31.05.2017, 00:41

Видео программы «Итоги дня»

Громкая новость пришла из Чехии, и ключевые слова в ней — «русский хакер». Пражский суд принял решение по делу россиянина Евгения Никулина, которого и в России, и в США обвиняют в киберпреступлениях, никак не связанных с политикой.

Суд принял решение о возможности экстрадиции Никулина как в РФ, так и в США. Адвокаты россиянина будут обжаловать решение о выдаче в Штаты.

Официально США требуют экстрадиции Никулина по обвинению во взломах LinkedIn и неполитических ресурсов. Только, по словам адвокатов, на допросах россиянина вынуждали признаться в атаках за взлом почты Демпартии в период выборов американского президента. Взамен ему обещали безоблачную жизнь в собственном особняке в Америке. Письмо с этими сведениями Евгений сумел передать своему чешскому адвокату.

Мартин Садилек, адвокат: «Письмо я получил где-то пару недель назад — он описывает его беседы с какими-то спецслужбами, не из полиции Чешской Республики. Это очень серьезная информация, и я даже спросил, можно ли ее публиковать, так как у меня договор неразглашения со своим клиентом».

Никулин от такой сделки отказался, и теперь в случае выдачи США ему грозит почти 60 лет тюремного заключения.

Читайте также