На Украине возбудили дело против РФ за «ведение гибридной войны»

30.05.2017, 19:57

Фото: SecurSerUkraine /facebook.com

Украинская прокуратура открыла уголовное дело в отношении России за «ведение гибридной войны» против Киева.

Дело возбуждено в отношении должностных лиц РФ, государственных органов и органов самоуправления Автономной Республики Крым. Об этом сообщила
пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в Facebook.

Дело основано на якобы собранной СБУ информации о «конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины» и особенно Крыма.

Гитлянская уточнила, что во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам «искусственного формирования у населения» Крыма через СМИ и Интернет «ненависти к народам Украины».

Отметим, что Киев неоднократно бездоказательно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Российская сторона отрицает подобные заявления и называет их неприемлемыми.

Президент Владимир Путин высказал свое мнение о так называемой «гибридной войне» в интервью газете Le Figaro после встречи с лидером Франции. Он призвал европейцев перестать пугать себя воображаемыми угрозами из России.

Напомним, что Крым воссоединился с Россией по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года вскоре после государственного переворота в Киеве. Большинство жителей полуострова (96,77% избирателей в республике Крым и 95,6% в Севастополе) поддержали это решение. Однако украинские власти до сих пор не признали итоги волеизъявления граждан.

Читайте также