Порошенко обвинил Путина в попытке «похитить» княжну Анну Ярославну

30.05.2017, 18:46

Фото: Reuters © 2017, Fabrizio Bensch

Президент Украины Пётр Порошенко подверг критике слова Владимира Путина, назвавшего княжну Анну Ярославну русской.

Порошенко выразил свою позицию в ходе обращения к народу, записанного в связи с ратификацией соглашения об ассоциации Евросоюза и Киева.

Пётр Порошенко: «Исторически мы были ее (Европы) частью, и, кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю».

Владимир Путин в понедельник встретился с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе встречи российский лидер обратил внимание на глубокие исторические корни, которые связывают Россию и Францию.

В частности, Путин напомнил, что младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа. При этом он назвал Анну русской.

Попытки связать российскую историю с европейской возмутили не только Порошенко, но и других украинских политиков. Так, замглавы администрации Порошенко Дмитрий Шимкив заявил, что Анна родилась в Киеве, хотя никаких свидетельств о ее месте рождения в истории не сохранилось. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после слов Путина будет считать украинцем поэта Александра Пушкина.

Читайте также