Программисты университета ИТМО привезли уже седьмой Кубок мира в Петербург

30.05.2017, 17:18

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Северную столицу вернулись победители чемпионата по программированию. В этом году сильнейшими стали студенты из Университета информационных технологий, механики и оптики. В финале представители ИТМО одолели соперников из Варшавы и Сеула.

Их встречают, как олимпийских чемпионов. Учитывая достижения, сравнение уместно. В седьмой раз этот Кубок по программированию завоевывают студенты университета ИТМО. Ни футболистам, ни даже хоккеистам из России сейчас недосягаем успех молодых российских программистов.

Иван Белоногов, студент ИТМО, чемпион мира по программированию: «Не было очевидно, что мы победим. Было очень много сильных соперников. Это команды из Польши, из Китая, из Кореи. Мы хорошо выступили и у нас всё получилось».

Это самый престижный турнир по программированию. Десятки тысяч студентов из лучших вузов мира. В финале нужно было за пять часов решить 12 сложнейших задач. Русские студенты в этом году заняли почти весь пьедестал. В суперменах — студенты кафедры компьютерных технологий петербургского университета ИТМО — Иван Белоногов, Илья Збань и Владимир Смыкалов.

Главный вопрос — в чем секрет успеха? В университете отвечают: в области IT-технологий важны молодые продвинутые педагоги. Главный тренер команды — Андрей Станкевич. Ему немногим больше 30, и ему университет обязан всеми своими чемпионскими титулами.

Андрей Станкевич, преподаватель: «Конечно, дело не во мне. Это всё сделали ребята, которые готовы трудиться, готовы тренироваться и готовы всё сделать для победы. Во время соревнований я могу только нервничать и смотреть, как они решают задачи».

На фоне таких побед кто-то вспомнит про российских хакеров, якобы влияющих на выборы по миру, но к университету ИТМО эти домыслы не имеют отношения. Здесь обсуждают только факты — заслуженные победы на престижных турнирах.

Теперь у университета ИТМО семь кубков. И это абсолютный рекорд среди вузов мира. Глядя на это, не возникает сомнений: петербургские студенты запрограммированы на победу.

Есть еще вопрос — как теперь удержать такие таланты в России. Мировые IT-компании откровенно ведут охоту сразу после Кубка мира, соблазняя гонорарами. Письма с предложениями о работе за границей шлют и на кафедру, но чаще лично студентам.

Владимир Васильев, ректор университета ИТМО: «Они не рвутся ни в Google, ни в Facebook. А те, которые уехали, возвращаются. Они там становятся винтиками в тысячной команде. А здесь, в России, они могут придумать что-то свое. Например, язык Котлин».

То, к чему приводят такие победы, действительно можно понять уже сейчас. Это ведь выпускник университета ИТМО создал язык программирования, назвав его в честь острова в Финском заливе — Котлин. С этого года он стал одним из основных языков программирования в мире.

Читайте также