«Очнулась в больнице»: пострадавшие во время урагана москвичи рассказали об ударе стихии

30.05.2017, 15:38

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Второй волны урагана в столичном регионе ждать не стоит. Метеорологи круглосуточно мониторят обстановку. По их мнению, опасаться жителям мегополиса стоит разве что дождя.

Вчерашний ураган — это настолько мощная встряска, что масштаб последствий и разрушений стал понятен только сейчас. В столичных и подмосковных больницах остаются 108 пострадавших. Множественные переломы, сотрясения, ушибы. Истории болезни схожи. Как и истории о том, насколько беспомощными оказались люди перед ударом стихии.

Профессор Станислав Сиптиц был за рулем автомобиля, когда поднялся ураган. Неверно принятое решение могло стоить ему жизни, признается ученый.

Станислав Сиптиц, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. Никонова: «Проехал где-то метров 100–150 и остановил машину, потому что дальше ехать было невозможно, хотел выйти из машины. Не успел. Справа упал большой тополь. Автомобиль — смята крыша. Я получил повреждения: ушибы спинного мозга — от шейного отдела до грудинного».

По информации министерства здравоохранения, стихия унесла жизни 11 человек в Москве и пяти — в области. Родственники в ближайшее время получат компенсацию, речь пока идет о миллионе рублей для каждой семьи. Среди госпитализированных есть те, чье состояние медики до сих пор оценивают как крайне тяжелое.

Александра Гречкина этой ночью перенесла сложнейшую операцию. И врачи пока не берутся делать прогнозы. Как очутилась на больничной койке, женщина даже не помнит.

Александра Гречкина: «Очнулась здесь, в больнице. Накладывали гипс. Сотрясение мозга, сломана рука, сломана нога. Сейчас еще снимки на позвоночник. Таз поврежден».

Лучшие специалисты Москвы объединились, чтобы установить максимально точные диагнозы и совместно подобрать курс лечения для каждого пациента.

Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы: «Дополнительно сегодня утром сформирована бригада наших лучших специалистов, в том числе хирургов, травматологов, нейрохирургов. Они объезжают московские клиники с тем, чтобы проводить консилиумы и проверять правильность действий».

Такой консилиум утром прошел в Боткинской больнице. Там остаются восемь человек, которые не успели укрыться от падающих деревьев и рекламных щитов.

Синоптики сегодня заявили: такого погодного потрясения столица не испытывала с 1984-го, когда был установлен метеорекорд по силе шквалистого ветра. В обсерватории МГУ зафиксировали максимальный его порыв — 28 м/с. По шкале Бофорта этот показатель расценивается как «жестокий шторм».

На одной из записей камер наблюдения видно, как женщина с ребенком на руках пыталась убежать с детской площадки. Промедление могло закончиться трагично. Дерево, вырванное с корнем, упало в полуметре от нее.

А на другой записи запечатлен мужчина, который идет по парковке, когда его накрывает мусорным контейнером. Но, судя по всему, и в этой ситуации обошлось без травм. На кадрах видно, как он удаляется уже более быстрым шагом. Не щадил ветер и постройки, на кадрах любительского ролика запечатлено, как шатер теннисного корта за несколько секунд разорвало резким порывом.

Подсчитывают убытки и автомобилисты. На улице 8-го марта под кронами тополей оказались сразу восемь автомобилей. И некоторые из них восстановлению уже не подлежат.

Наверное, этим утром многие москвичи задумывались о том, ждать ли второго удара. Все сомнения уже развеяны специалистами. А вот жителям Владимирской и Калужской области стоит быть осторожнее — именно в эти регионы перемещается циклон, ставший причиной урагана.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также