В кафе Челябинска инвалида без ног накормили на заднем дворе

30.05.2017, 15:04

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Прокуратура Челябинска проверяет работу кафе, которое довольно экстравагантно обслужило инвалида. Коляска Олега Евстигнеева не пролезала в дверь, тогда его отправили на задний двор и уже там накрыли для посетителя не стол, а стул.

Кадры, на которых мужчина в инвалидной коляске терпеливо ждет, когда ему накроют на стул, вызвали у жителей Челябинска одновременно и сострадание, и возмущение. Олег Евстигнеев несколько часов колесил по городу в поисках подходящего места для обеда. И дело не в кулинарных пристрастиях: крутые лестницы у зданий общепита для человека без ног — непреодолимое препятствие. Но и в этой кулинарии с пологим входом проводить клиента за стол не смогли. Дверной проем оказался уже инвалидной коляски.

Олег Евстигнеев: «Они предложили мне на заднем дворе. Вынесли стул, накрыли, я пообедал. Но могли же стол вынести, ну, они не захотели».

На заднем дворе, куда обычно выставляют мусор, решили сервировать нестандартному клиенту. Вынесли все, что заказал, за обслуживание взяли 230 рублей. Претензий в свой адрес заведующая кафе искренне не понимает. Говорит, что отнеслись к инвалиду, как к ВИП-гостю.

По словам Олега Евстигнеева, он в тот день настолько проголодался, что и не думал обижаться, и уж тем более не хотел доводить дело до скандала. Но народный суд не смог простить такого отношения к инвалиду.

Шесть лет назад в России запустили программу «Доступная среда». Миллионы рублей направлены на то, чтобы сделать жизнь маломобильных людей удобнее. По плану уже через три года на пути инвалидов не должно остаться ни одного препятствия. Основная часть средств уже освоена, но, как выяснили прокуроры, в большинстве случаев — лишь на бумаге.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также