Собянин: последствия урагана будут ликвидированы в течение двух дней

30.05.2017, 13:39

Фото: РИА Новости © 2017, Евгений Одиноков

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о последствиях разгула стихии и сроках их устранения.

Столичный градоначальник принял участие в заседании президиума совета при президенте РФ в правительстве. Собянин заявил, что последствия урагана, который накануне обрушился на Москву, будут устранены в течение двух дней, передает РИА Новости.

В столице жертвами буйства стихии стали 11 человек, еще пятеро погибли в Московской области.

Сергей Собянин: «Катастрофа была ужасной. Погибли 11 человек. В настоящее время в больницах находятся больше 100 человек в разной степени тяжести. Повреждено 240 зданий, сорваны кровли. По предварительным данным, повалено 14 тысяч деревьев, но, я думаю, что это цифры не окончательные — это касается только городской застройки и особо охраняемых природных территорий, там будет значительно больше».

По словам мэра, во время урагана было повреждено около 2000 машин. Он подчеркнул, что масштаб последствий непогоды очень большой.

Сергей Собянин: «Надеюсь, тем не менее, что в течение двух дней все последствия будут ликвидированы. В настоящее время работают на ликвидации последствий около 30 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники. Так что силы и средства есть».

Между тем в МЧС заявили, что основные последствия разгула стихии в столице уже ликвидированы. Расчистка дворов и дорог от поваленных во время урагана деревьев завершится сегодня днем, сообщает «Интерфакс».

Илья Денисов, начальник ГУ МЧС РФ по Москве: «По состоянию на утро вторника ликвидированы основные негативные последствия прохождения циклона. Восстановлено электроснабжение всех потребителей, в ряде объектов проводятся работы по организации переподключения с временной на постоянную схему. Движение по основным автомагистралям города осуществляется без затруднений. Движение поездов Московского метрополитена осуществляется в штатном режиме».

Он добавил, что пожарно-спасательные подразделения проводят патрулирование для помощи населению. Всего в ликвидации последствий задействовали более 1000 сотрудников МЧС и 170 единиц техники.

Денисов отметил, что спасатели распилили более трех тысяч поваленных деревьев. Кроме того, он напомнил, что для граждан после урагана в МЧС была открыта горячая линия.

Напомним, что все технические и аварийные службы «Мосгортранса» после удара стихии были переведены на круглосуточный режим работы. К сегодняшнему утру движение общественного транспорта вошло в штатный режим, однако на маршруты пришлось вывести компенсационные автобусы.

Новости по теме

Читайте также