Госдума рассмотрит закон о праве приставов задерживать должников

30.05.2017, 12:12

Госдума уже в начале июня рассмотрит в первом чтении законопроект, дающий право судебным приставам задерживать и доставлять неплательщиков алиментов в суд или ОВД без участия полиции.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, сейчас «уклонисты» от алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей часто игнорируют вызовы приставов, а их задержание может проводиться только при участии полиции, что, по мнению авторов инициативы, замедляет процесс и влечет дополнительную нагрузку на органы правопорядка.

В случае принятия поправок сотрудники ФССП могут получить право самостоятельно доставлять должников в суды и отделения полиции.

В пресс-службе ФССП газете «Известия» пояснили, что неплательщиков планируется доставлять в суд или полицию для составления протокола об административном правонарушении в случае, если его невозможно оформить на месте. А поскольку за неуплату алиментов предусмотрен и административный арест (до 15 суток), то задержание нарушителя возможно на срок до 48 часов.

Авторы инициативы объясняют, что в случае принятия законопроекта неплательщиков станет проще привлекать и к уголовной ответственности. Согласно статье 157 УК РФ, тем, кто ранее уже привлекался по административной статье, грозит лишение свободы на срок до одного года.

Ранее документ поддержали правительственная комиссия по законопроектной деятельности и комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Читайте также