В Сирии началась массовая вакцинация детей от кори

30.05.2017, 11:25

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Сирии не прекращаются атаки боевиков. Там террористы разграбили и уничтожили несколько фармацевтических заводов. В республике возник дефицит лекарств, который усугубляют западные санкции. Все это приводит к вспышкам опасных заболеваний и чаще всего среди детей. Ситуация начала исправляться совсем недавно. В освобожденный Алеппо привезли долгожданный гуманитарный груз — вакцины из России, Китая и Индии. У разрушенных больниц сразу выстроились очереди.

За все время, что местные дети со своими родителями жили в восточных районах Алеппо под властью радикальных исламистов, они не то что прививок, врачей не видели. У многих истощение, запущенные респираторные и кишечные инфекции.

Вакцинация детей в эти дни проходит по всей Сирии. Это первая столь масштабная акция за долгие годы войны. Прививки от кори ставят всем детям до пяти лет. В старшем возрасте это противопоказано.

Несмотря на развитую медицину и фармацевтическую отрасль, Сирия не производила собственных вакцин. Хотя до войны в этом направлении уже велись разработки. Их пришлось приостановить. Как и проведение плановых ежегодных вакцинаций. Импортные препараты просто перестали завозить из-за санкций. В результате в Сирии начали отмечать вспышки заболеваний, которые, казалось бы, побеждены полностью.

Вакцина, полученная из Индии, позволит купировать угрозу эпидемии кори. Эта болезнь является одной из основных причин детской смертности во всем мире. Департамент здравоохранения Алеппо получил от международных благотворительных организаций около 300 тысяч таких вакцин. За минувшую неделю только в одной поликлинике уже были привиты полторы тысячи детей. Абсолютно бесплатно.

Врачи выезжают для проведения массовой вакцинации даже в отдаленные деревни. Только при условии, что населенный пункт перешел под контроль правительства. В противном случае медицинским бригадам туда просто не попасть.

Действующих больниц в освобожденных районах провинции осталось немного. Поэтому работают врачи порой прямо под открытым небом. Уже к следующему году местные власти планируют восстановить большую часть медицинских учреждений. Тогда и вакцинация будет проходить в нормальных условиях. И уже не только индийскими, но и российскими препаратами.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также