К особым детям нужно относиться толерантно

02.12.2009, 14:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге обсуждали проблемы обучения школьников с психическими и физическими отклонениями.

Общество не готово принять особых детей. Об их проблемах и социализации говорили на семинаре в Институте региональной прессы. Но разговор начался с дискриминации детей с эмоциональными и поведенческими нарушениями.

По словам психиатра Ильи Бердышева, такие ребята не вписываются в общепринятое понятие особые, но сталкиваются с неменьшими проблемами. Они есть практически в каждом классе и обычной школы и так называемой элитарной. Но для педагогов такие школьники неудобны.

Как отмечает НТВ, их активное поведение и эмоциональное восприятие не вписываются в привычные рамки. В результате появляется раздражение. По словам же психиатра, отношение к ним наоборот должно быть толерантным. Что же касается обучения особых детей с отклонениями, то в Петербурге с этим есть определенные сложности.

При этом специалисты настаивают: необходимо придерживаться так называемой золотой середины. Дело в том, что в специализированных школах к детям иногда относятся настолько бережно, что они вырастают не подготовленными к жизни в обществе.

Читайте также