Пятерых российских дипломатов высылают из Молдавии

29.05.2017, 20:00

Видео программы «Итоги дня»

В Молдавии пятерых дипломатов посольства РФ объявили персонами нон грата. Им предписано покинуть страну.

Дипломатические представители России должны покинуть Молдавию в течение 24 часов. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Анна Самсон, передает ТАСС. Соответствующая нота была передана посольству РФ сегодня.

Посол Фарит Мухаметшин подтвердил эту информацию, которая касается пятерых российских дипломатов. Он не стал называть их имена и комментировать это решение молдавского внешнеполитического ведомства.

Фарит Мухаметшин: «Документ находится на стадии изучения. Пока мы ничего не можем комментировать».

Однако известно, что среди дипломатов, которых высылают из страны, оказался помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин, передает «Интерфакс». В марте текущего года спецслужбы Молдавии публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от экс-депутата парламента страны Юрия Болбочану. Сам Болбочану был арестован 17 марта. Его обвиняют в измене родине и шпионаже. Его грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

За последние несколько дней это уже вторая по счету высылка российских дипломатов из бывших советских республик. Российские дипломаты Дмитрий Казеннов и Андрей Сургаев по требованию эстонских властей покинут страну до конца мая.

Между тем президент Молдавии Игорь Додон заявил, что решение правительства объявить персона нон грата российских дипломатов — это прямая провокация, передает РИА Новости.

Игорь Додон: «Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений».

Додон предупредил правительство, что кабмин принял решение ввязаться в «геополитические игры» Брюсселя и Вашингтона, а «игры» военных структур НАТО являются очень опасными.

Игорь Додон: «Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий».

Решение о высылке дипломатов прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова: «Сегодня посольство России в Кишинёве получило ноту МИД Молдавии об объявлении нескольких российских дипломатов „персона нон грата“. Сегодня же последовали заявления президента Молдавии с осуждением этих, по его словам , „возмутительных действий“.
Ситуация парадоксальная, но показательная — очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии».

Связанные новости

Читайте также