Александр Новак: российский газ абсолютно конкурентоспособен. Эксклюзив НТВ

31.05.2017, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Благодаря продлению соглашения о сокращении нефтедобычи накопленные излишки черного золота, которые были одним из факторов падения цен, сегодня постепенно снижаются. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ заявил министр энергетики России Александр Новак. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы с министром.

«Сейчас идет плавное снижение этих остатков. По нашей оценке, из 320–340 миллионов баррелей лишних, которые были на рынке на начало года, на сегодня уже остатки лишние снизились до 250 миллионов баррелей. И мы ожидаем, что к концу года или к первому кварталу 2018 года остатки снизятся до уровня средних пятилетних значений».

По словам Новака, средняя цена за баррель будет колебаться в диапазоне между 50 и 60 долларами. Каких-то особых оснований для того, чтобы к концу года мы увидели 40 долларов за бочку нефти, у министра нет.

Что касается американского сжиженного природного газа, то он действительно выходит на экспортные рынки, но говорить о прямой конкуренции с тем, что предлагает своим партнерам Россия, пока преждевременно.

«В мире потребность в газе растет более высокими темпами, чем любой другой источник энергии. Мы видим и по прогнозам, и по оценкам: в период до 2035 года потребление газа будет в мире расти примерно на 1,8–2%. Это потребление нужно будет обеспечить добычей. Поэтому, конечно, все новые проекты направлены не только на конкуренцию с действующими, но и на дополнительное увеличение спроса. Российский газ в этом смысле абсолютно конкурентоспособен».

По словам Новака, Россия готова конкурировать со всеми и на наших традиционных рынках, таком, как европейский, и на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, где потребление растет еще более высокими темпами.

Министр рассказал и о внедрении интеллектуальных цифровых систем в электросетях. Это позволит не только оперативно на расстоянии отслеживать аварийные ситуации, но и вдвое снизит потери энергии.

«Конечно, за этим будущее. Это, кстати, такая экспортная технология. Мы считаем, что и в России мы сейчас достигли по этим технологиям очень высокого уровня относительно других стран. Это наши технологии. Есть они, конечно, и в мире, но наши, на наш взгляд, мы считаем, более эффективные. И в принципе, мы можем в будущем экспортировать и иметь 10–12% мирового рынка в этой части».

Пилотными регионами, которые испытают новые технологии на себе, станут Севастополь и Калининград. Возможно, география будет расширена. Чтобы «умные сети» заработали в масштабах всей страны, нужно 4 триллиона рублей.

Еще одной темой интервью стала энергоэффективность. По некоторым направлениям Россия существенно отстает от продвинутых государств, но возможности поправить ситуацию у нас есть, если снизить, например, потери теплоснабжения в системе ЖКХ и модернизировать генерирующее оборудование в ТЭКе, говорит Новак.

«По нашим расчетам, сегодня из примерно 150 миллиардов киловатт-часов, которые используются на освещение в целом по стране, можно сэкономить до 50%, внедряя самые современные технологии освещения. То есть это огромный потенциал. Это выражается в миллиардах, там даже в десятках миллиардов рублей».

По словам Новака, в Минэнерго совместно с Минпромторгом разработали новые требования к освещению, согласно которым оборот определенного вида ламп будет постепенно ограничен.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет сегодня в 00:05.

Связанные новости

Читайте также