В США отмечают 100 лет со дня рождения Джона Кеннеди

29.05.2017, 21:43

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США отмечают 100 лет со дня рождения одного из самых известных американских лидеров — президента Джона Кеннеди. Три года правления этого молодого и амбициозного политика запомнились в истории как время перемен и надежд. Кеннеди в одночасье стал кумиром для миллионов своих соотечественников и до сих пор продолжает вдохновлять американцев.

Его путь в политику был стремительным. Джону Кеннеди, командиру торпедного катера во время Второй мировой войны, потребовалось всего 15 лет, чтобы стать президентом США. Молодой и харизматичный, разительно отличавшийся от прочих вашингтонских политиков, Кеннеди стал настоящей суперзвездой, и не менее сияющий образ он рисовал для всей Америки.

Джон Кеннеди: «Наша энергия, вера и преданность делу осветит эту страну и всех тех, кто служит ей, и свет этот может воистину озарить весь мир. Поэтому, дорогие американцы, не спрашивайте, что может предложить вам Америка, спросите, что вы можете сделать для своей страны».

При Кеннеди американцы высадились на Луне, были приняты законы, которые помогли покончить с сегрегацией темнокожих, но была и изнанка. Именно Кеннеди санкционировал тайную операцию по захвату Кубы, провалившуюся в заливе Свиней в апреле 1961 года. В ответ Куба пошла на резкое сближение с СССР, что привело к знаменитому Карибскому кризису, поставившему мир на грань ядерной войны.

Джеймс Рот, директор Президентской библиотеки Джона Кеннеди: «Он, конечно, совершал ошибки, и вторжение на Кубу было одной из них. Но он умел их признавать и взял на себя вину за ту операцию. И это показывает, что он был честен перед людьми, и за это его уважали».

В современной Америке с Кеннеди часто сравнивают Барака Обаму. Но если Кеннеди в разгар холодной войны все-таки пытался наладить диалог и, как стало недавно известно, даже пользовался тайными каналами связи с СССР — через своего брата и советскую разведку, то при Обаме стала вполне реальной вторая холодная война. А любой разговор с русскими, даже дипломатами, сейчас в Вашингтоне расценивается почти как предательство.

Джеймс Рот: «Кеннеди был политиком, но при этом он понимал, что значит быть президентом в столь сложное время. Ведь они с Хрущёвым держали мир в своих руках, и это было очень страшно. И вместе с Хрущёвым они смогли сделать шаг назад, оценить, что происходит, и поступить правильно».

Хотя демократию и Кеннеди, а позже и Обама экспортировали с легкостью, Обама послал 18 тысяч новых солдат в Афганистан и помог свергнуть ливийского лидера Муаммара Каддафи, погрузив Ливию в хаос. А Джон Кеннеди за полвека до этого поддерживал вьетнамского диктатора Дьема, а когда того свергли, тут же отправил во Вьетнам американских военных. Полномасштабную войну, впрочем, он не застал. Джона Кеннеди убили в Далласе в ноябре 1963 года. Возможно, именно поэтому он и остался в памяти американцев легендой.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Читайте также