Жителей уральской деревни Кирчигаз оставили без медицинского обслуживания

29.05.2017, 15:37

Видео программы «ЧП»

С больным вопросом намерены обратиться к прокурорам жители деревни Кирчигаз в Свердловской области. Так получилось, что несколько поселков остались без качественного медицинского обслуживания. Единственный фельдшерский пункт закрыли почти год назад. Теперь деревенские просторы бороздит так называемая мобильная амбулатория.

УАЗ — единственный медицинский пункт на несколько сел. Мини-больница на колесах приезжает в Кирчигаз лишь раз в неделю. Чтобы успеть на прием, люди записываются в очередь. Терапевт, который ведет прием, вынужден ставить диагноз в буквальном смысле на глаз. Ведь кроме тонометра в так называемой мобильной амбулатории никакого оборудования нет. Даже печка в салоне не работает.

Ближайшая поликлиника находится в райцентре. Это около 10 километров пешком. Такое расстояние, говорят пенсионеры, им никак не одолеть. И ведь работал раньше в деревне свой фельдшерско-акушерский пункт. В трех кабинетах врачи вели прием ежедневно. Но год назад пункт закрыли, так как здание, отстроенное еще в прошлом веке, для оказания медицинской помощи признали негодным.

В свое время медики обращались за материальной помощью на ремонт в сельскую администрацию. Там посчитали, что вкладывать деньги в деревенскую амбулаторию на 60 человек нерентабельно.

Соответствует ли санитарным нормам состояние УАЗа, бороздящего просторы Свердловской области, тоже, конечно, большой вопрос. И его местные жители теперь намерены задать прокурорам.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также