Британская контрразведка выясняет, как упустила манчестерского террориста

29.05.2017, 05:52

Фото: Associated Press © 2017, Kirsty Wigglesworth

Британская контрразведка MI5 выясняет, как ведомство не заметило угрозу от террориста-смертника, устроившего теракт в Манчестере.

В связи с этим, пишет газета Guardian, служба MI5 проводит два расследования. Целью первого стало выявление «вопиющих ошибок», находящихся на поверхности. Второе направлено на разбор решений, принимавшихся в отношении Абеди перед нападением.

По данным издания, ведомство также проверяет используемую систему и процесс оценки подозреваемых лиц.

Напомним, взрыв на крытом стадионе «Манчестер-арена» прогремел 22 мая сразу после концерта американской певицы Арианы Гранде. Смертник совершил подрыв в фойе стадиона. В результате погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Несколько десятков человек получили ранения. Согласно последним данным, в больницах остаются 66 человек, 23 из них — в отделениях интенсивной терапии в тяжелом состоянии

Установлено, что подрыв осуществил 22-летний смертник Салман Абеди. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Ранее полицейские задержали 15-го подозреваемого в причастности к теракту в Манчестере. Сейчас под стражей для дальнейшего допроса находятся 13 человек. Двое отпущены без предъявления обвинений.

Новости по теме

Читайте также