Черногория обвинила Россию в попытке помешать вступлению в НАТО

29.05.2017, 01:47

Фото: Associated Press © 2017, Lajos Soos

Министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия вмешалась во внутренние дела страны и попыталась помешать вступлению в Североатлантический альянс.

По словам Дармановича, Россия открыто вмешивалась во внутриполитические дела страны, и Черногории пришлось защищаться от этого вмешательства, передает RTCG.

Серджан Дарманович, глава МИД Черногории: «Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами, и были удивлены, насколько сильно Россия вмешалась и, конечно, мы защищались».

При этом Дарманович пояснил, что членство в НАТО не направлено против России, которая «входит в первую десятку экономических партнеров Черногории».

Напомним, в конце апреля парламент Черногории одобрил вступление страны в НАТО. За членство в альянсе высказались 46 депутатов, присутствовавших на заседании.

В МИД РФ заявили, что Россия после вступления Черногории в НАТО оставляет за собой право принять меры по защите своих интересов. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что альянс вряд ли получит существенную «добавленную стоимость» после присоединения Черногории. В МИД также подчеркнули, что своим решением власти Черногории проигнорировали «волю почти половины населения страны, выступающего против „натовского приоритета“ во внешней политике».

Читайте также