В кругу соотечественников

01.12.2009, 20:13

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Глава государства поприветствовал участников Всемирного конгресса и призвал русских иностранцев активнее участвовать в модернизации страны.

Сегодня в Москве собрались представители 88 стран — люди, которые когда-то по разным причинам покинули Советский Союз и Россию, но так и остались русскими по духу. Они приехали на Всемирный конгресс соотечественников, чтобы обсудить общие для всех проблемы и ещё раз напомнить, что не хотят терять связь с родиной.

О том, что это их желание в России будут всячески поддерживать, гостям сообщил Дмитрий Медведев. Глава государства также призвал русских иностранцев активнее участвовать в модернизации страны.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев передает из Дома союзов.

По различным подсчетам за пределами нашей страны проживает несколько десятков миллионов людей русского происхождения. Это эмигранты разных волн, их потомки, а также граждане бывших советских республик, которые стали независимыми.

Русский мир, как его называют, обладает огромным потенциалом. Наконец это осознали у нас в стране, где за десятилетия советского периода отношение к эмиграции было настороженным, если не сказать, презрительным. Сейчас работа с соотечественниками ставится на широкую ногу.

Этот конгресс уже третий по счету. Все больше участников, все больше внимания со стороны властей. Вячеслав Никонов считает, что за пределами России живет еще одна Россия и российская диаспора в мире даже больше китайской.

Вячеслав Никонов, политолог: «Не секрет, что Силиконовая долина, которая определяет высшую планку мировой науки, во многом говорит по-русски. Во многом говорит по-русски ЦЕРН в Швейцарии, где работает андронный колайдер. Во многом по-русски говорит компания „Гугл“ (Google), которая является высшей планкой в компьютерной технике. Конечно, эти люди могли бы принять участие в модернизации России, страна в этом очень заинтересована».

Дмитрий Медведев с трибуны конгресса подтвердил эту заинтересованность.

Дмитрий Медведев, президент России: «Создать современную страну, как принято говорить, умную экономику, основанную на инновациях, основанную на высоких технологиях. Это наша очень важная задача. И мы искренне рассчитываем, что наши соотечественники внесут свой вклад в эту большую работу. Нам очень нужен и ваш интеллектуальный, и ваш профессиональный потенциал».

Поддержку соотечественников президент отнес к числу приоритетов российской внешней политики. Так, сейчас готовится новый законопроект.

Дмитрий Медведев, президент России: «Будет уточнено и само понятие соотечественников за рубежом. Надеюсь, оно станет более точным. Общественные организации соотечественников смогут регистрировать таких людей и выдавать соответствующие свидетельства».

Обозреватель: «В этом свидетельстве, которое Вы предлагаете, как будет называться соотечественник?»
Константин Затулин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками: «Так и будет — российский соотечественник».

Обозреватель: «А поедут ли соотечественники в Россию из благополучных стран?»
Елена Клинаева, участница конгресса соотечественников из Канады: «На сегодняшний день Россия изменилась, и люди возвращаются. Есть такие ситуации. Не все, не буквально, но бывает».

Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II Тихона Куликовского, Канада: «Я вообще уже шесть или восемь месяцев почти живу в России, работаю здесь».
Обозреватель: «У Вас есть проблемы с визами, с паспортом?»
Ольга Куликовская-Романова: «Я получила вид на жительство».

Россия не забывает о соотечественниках, заверил собравшихся президент.

Дмитрий Медведев, президент России: «И каждый соотечественник должен знать: за вами Россия!»

Следующий конгресс, судя по всему, пройдет в Казани, куда всех участников пригласил президент Татарстана Шаймиев. Поплывут туда соотечественники из Москвы по Волге на комфортабельных пароходах.

Читайте также